Posted 25 апреля 2011,, 23:48

Published 25 апреля 2011,, 23:48

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Знаменитый хор Пятницкого прибыл покорить Владивосток

25 апреля 2011, 23:48
Зрителям будет представлена юбилейная программа в честь 100-летия коллектива

ВЛАДИВОСТОК. 26 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Легендарный хоровой коллектив прибыл во Владивосток с юбилейной программой в честь 100-летия коллектива.
Родоначальником народного хорового пения на профессиональной сцене и организатором первого в России народного хора стал Митрофан Ефимович Пятницкий (1864-1927), знаток певческого искусства, знаменитый «собиратель» русских песен. Он ездил по деревням и селам центральной России, слушал народных певцов. Более 400 песен, записанных на старинном валиковом фонографе, сохранились в архивах Пятницкого. Он был настолько покорён народными исполнителями, что у него появилась мечта показать на концертной эстраде русскую песню в её подлинном виде, так, как она звучала веками.
Первый концерт состоялся 2 марта 1911 года в Москве на сцене Благородного Собрания. Перед публикой предстали поющие крестьяне - прямо от земли, от сохи, с завалинки. Первоначальный состав насчитывал восемнадцать человек из трёх средних российских губерний. И до начала 20-х годов певцов приглашали на концерты в Москву, а затем они возвращались в свои деревни. Лишь через 10 лет Митрофан Пятницкий перевёз участников хора на жительство в столицу, и они стали выступать в постоянном составе.
В 1938 году были созданы новые профессиональные группы – танцевальная и оркестровая. Плясуны, как и певцы, тоже отбирались «из народа» - не по наличию специальной хореографической полготовки, а по наличию одарённости.
С годами в репертуаре появились масштабные, эпические полотна народной жизни в синтезе слова, музыки и танца.
C тех пор коллектив пережил немало и доброго и грустного, но выстоял и нашёл силы продолжить творческую деятельность, сумев из обычного самодеятельного хора превратиться в авторитетный коллектив, произведший революцию в певческой культуре. Сегодня в составе хора – дипломанты, лауреаты международных и всероссийских конкурсов. В основе репертуара – русские народные песни, исполнявшиеся ещё Митрофаном Пятницким, старинные казачьи напевы, собранные по всей России, а также удивительно современные по темпу исполнения песни 30-х и 40-х годов XX века.
Концерты состоятся 26-27 апреля в Большом зале краевой. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в филармонии.

"