Posted 26 апреля 2018,, 00:21

Published 26 апреля 2018,, 00:21

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

«Весенним бризом» повеяло в Приморье

26 апреля 2018, 00:21
XXIV фестиваль-конкурс художественного творчества детей и молодёжи Приморского края завершился во Владивостоке. Как сообщает РИА «Восток-Медиа», в этом году фестиваль-конкурс был посвящён 100-летию дополнительного образования детей в России.

Организацией фестиваля выступил детско-юношеский центр Приморского края под управлением департамента образования и науки краевой администрации. Полноправными партнёрами мероприятия выступила Приморская краевая организация профсоюза работников народного образования и науки РФ и Федерация профсоюзов Приморского края, предоставившая сцену Культурно-развлекательного центра профсоюзов Приморья.

Как сообщили в оргкомитете фестиваля, по результатам отборочного этапа для участия в финале конкурса приглашено 132 участника в возрасте от 14 лет до 21 года и 25 педагогов дополнительного образования в категории «Педагог» (всего 29 солистов и 12 творческих коллективов). Как отметил Сергей Горбачев, начальник учебно-методического отдела Детско-юношеского центра Приморского края, категория «Педагоги» была введена в программу фестиваля впервые. Всего на фестивале были представлены 26 образовательных учреждений и три учреждения культуры из 15 муниципальных территорий Приморского края.

Это вокалисты (соло, дуэт, хор), танцоры, мастера игры на музыкальных инструментах, театральной миниатюры и художественного слова подарили зрителям незабываемое зрелищное шоу. Так, необычайно сильные вокальные данные продемонстрировала Лаура Голубева, исполнив на английском языке популярный шлягер Angels в рамках заключительного гала-концерта. В рамках фестиваля также идет выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества педагогов-участников конкурса – работы украсили фойе культурно-развлекательного центра профсоюзов.

Перед жюри стола непростая задача: выделить и наградить лучших. Кстати, стоит отметить, что в этом году в состав жюри вошли: Алексей Щенников – лауреат международных конкурсов в Сочи, солист ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота; Сергей Столяр – танцор, педагог по break-dance, худрук коллективов «Скрюдрайв» и «Война миров», чемпион мира по брейк-дансу 2013 года; Валентина Бутова – преподаватель Центральной школы искусств Владивостока; Вячеслав Будаев – педагог-организатор филиала Нахимовского военно-морского училища во Владивостоке; Елена Кузина – художественный руководитель образцового хореографического ансамбля «Алиса»; Дарья Николаева и Софья Нечипоренко – солистки образцового хореографического ансамбля «Алиса», обладательницы Гран-при XXIII фестиваля-конкурса «Весенний бриз»

26 апреля фестиваль-конкурс «Весенний бриз» завершился гала-концертом, на котором в самом начале были награждены дипломанты и лауреаты конкурса. Последние получили кроме диплома памятную статуэтку с символикой «Весеннего бриза». Также участникам моложе 18 лет в торжественной обстановке были преподнесены путевки во всероссийский детский центр «Океан». Гран-при же фестиваля достался учащемуся Приморского индустриального колледжа Дмитрию Филиппову из Арсеньева, выступавшему в номинации «Художественное слово». По словам организаторов, в этой номинации гран-при выигрывается впервые.

"