Posted 26 апреля 2021,, 07:03

Published 26 апреля 2021,, 07:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Владивостокцы увидели первый спектакль театра теней на Эгершельде

26 апреля 2021, 07:03
Творческая лаборатория известного владивостокского театра «Перекрёсток», работающего в статусе общественной организации, представила зрителям совершенно новый формат спектакля — театр теней. 25 апреля состоялась премьера музыкальной сказки «Журавлиные перья», созданной Сергеем Рыбалкой на основе японского фольклора.

Сценарий сказки вместе с зонгами — небольшими песнями-рефренами — основатель владивостокского «Перекрёстка» Сергей Рыбалка написал в 2018 году специально для краевого театра кукол, где её играли живые актёры. Однако постановка недолго задержалась в репертуаре кукольного театра, ориентированного прежде всего на малышей. Тогда же была записана аудиоверсия спектакля, где авторский текст и песни исполняют как профессиональные актёры, так и студийцы. Запись быстро стала раритетом. Год назад, весной 2020-го, Сергей Рыбалка ушёл из жизни после тяжёлой болезни. Его память соратники решили увековечить, дав «Журавлиным перьям» ещё одно воплощение — в театре теней. Режиссёром спектакля стала Руслана Дедик, эскизы фигурок выполнила художница Евгения Галактионова.

«Изготавливать фигурки мы начали в январе, затем приступили к репетициям. Ближе к премьере репетировали буквально ежедневно. Самым трудным оказалось не шевелиться, чтобы на экране не было лишних движений. Да-да, когда наши головы появляются „в кадре“ — это не случайность, а замысел!» — рассказала одна из участниц постановки Ольга Белоглазкина.

Камерный зал «Перекрёстка» был полон на обоих премьерных показах. Зрители делились восторгами после спектакля и были рады возможности унести с собой диск с аудиосказкой, к которому прилагался набор эскизов её героев.

«Жанр театра теней универсален: играть можно на стене, с помощью простыни, при изготовлении кукол пробовать разные материалы и технические приёмы. Моя дочь после различных представлений „играет“ увиденное дома, так усваивает и осваивает мир», — поделилась Екатерина Пану, ещё одна участница спектакля.

Следующие показы «Журавлиных перьев» в «Перекрёстке назначены на 15 и 16 мая.

"