Posted 26 мая 2011,, 06:31

Published 26 мая 2011,, 06:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:07

Updated 17 сентября 2022,, 11:07

В Хабаровске вышла в свет книга о чекистах

26 мая 2011, 06:31
В ней много материалов из ранее засекреченных архивов

ХАБАРОВСК. 26 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В ведомственном музее УФСБ по Хабаровскому краю прошла презентация книги «Хабаровские чекисты. История в судьбах и документах», посвященной истории органов безопасности на Дальнем Востоке.
Издание сборника документальных очерков приурочено к 90-летнему юбилею управления.
«Мы не просто причастны к этой истории: коллектив управления и сегодня пишет летопись чекистских будней, – подчеркнул начальник Управления Сергей Дёмин. – Но специфика нашей службы такова, что о наших победах смогут рассказать только следующие поколения чекистов. А мы отдаем дань памяти и уважения тем, чье дело мы продолжаем сегодня, обеспечивая безопасность российского государства на Дальнем Востоке».
К сборнику уже проявили интерес представители научного сообщества региона, поскольку ряд материалов подготовлен адъюнктами и преподавателями Хабаровского пограничного института ФСБ России.
«Это большое событие для отечественной историографии, – утверждает профессор ХПИ Елена Аурилене. – Включенные в сборник научные работы молодых историков гарантируют, что книга будет востребована профессиональными исследователями».
Стильным оформлением книга обязана издательскому дому «Частная коллекция». Как отметил его главный редактор Виктор Буря, «особое достоинство сборника – редкие документы и фотографии, в том числе – из ранее засекреченных архивов. Многие из них читатель увидит впервые».
Часть тиража будет передана библиотекам и вузам Хабаровска.

По материалам пресс-службы УФСБ по Хабаровскому краю

"