Posted 25 мая 2015,, 23:20

Published 25 мая 2015,, 23:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Камчатский дирижёр открыл тайну слаженности участников "Амурских волн"

25 мая 2015, 23:20
До старта фестиваля с поклонниками встретился оркестр штаба Войск и Сил на Северо-востоке России

В Хабаровске прошли первые выступления участников международного фестиваля духовых оркестров «Амурские волны». Одновременно с военным оркестром штаба Тихоокеанского флота со зрителем встретился оркестр штаба Войск и Сил на Северо-востоке России, прилетевший с Камчатки.





«В этом году наша музыка, наверное, не удивит слушателя, поскольку основное усилие было сосредоточено на 70-летии Победы. Репертуар мы постарались выстроить вокруг песен о войне», — рассказал начальник оркестра Вениамин Царегородцев.





У коллектива в Хабаровске много поклонников, они ежегодно заполняют залы, где выступают камчадалы. Коллектив в белых смокингах (так прозвали музыкантов за форменные морские манишки) отчасти притягивает слушателей именно своей серьёзностью в репертуаре. На «Смуглянку», «Синий платочек», «Тёмную ночь», «Давай закурим» — горожане бурно реагировали аплодисментами на каждую композицию. Крики «Браво!» полетели, когда со сцены зазвучала импровизация на саксофоне в исполнении Павла Брагина. Вокалистов Лину Зибрицкую и Александра Гальчинского публика не менее горячо благодарила за исполнение. Нашлось в программе место и более жизнерадостным песням, таким как «Кейптаунский порт», «Оранжевый галстук», «Любите девушки».

Готовиться к новым «Волнам» музыканты стали сразу по окончанию предыдущего фестиваля, уже на следующий день после возвращения на Камчатку. Причём выстроить собственную программу не менее трудно, чем подготовиться к выступлению сводного оркестра. В последнем как раз сложностей меньше: Вениамин Царегородцев поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» секретом, как музыканты из самого восточного региона-участника «Амурских волн» умудряются играть слаженно с коллегами из российской столицы и других субъектов, разделённых десятками километров.




«Это достигается уже, наверное, на генном уровне. Во-первых, все дирижёры военных оркестров выходят из одного учебного заведения, а, во-вторых, всех военных музыкантов объединяет военно-строевой репертуар, который обязателен для любого военного оркестра. Именно они и звучат в исполнении сводного оркестра. «Славься» Глинки, «Прощание славянки», «Увертюра 1812 года» — это те произведения, которые должны быть в репертуаре каждого военного оркестра», — рассказал дирижёр.



В течение недели оркестру предстоит неоднократно выступать на различных открытых и закрытых площадках, но к двум из концертов музыканты подходят с особым настроением.

«Для нас очень значим именно сольный концерт, который дан сегодня в филармонии. Ну и марш-парад, когда все оркестры пройдут по улицам Хабаровска. Но мы готовы ко всем выступлениям и везде будем выступать с душой», — заявил Вениамин Царегородцев.

Сегодня вечером, 26 мая, на площади перед Спасо-Преображенским собором состоится торжественное открытие фестиваля «Амурские волны», которое растянется на 3 дня. Билеты на последнее из них разыгрывает РИА «Восток-Медиа», которое является информационным партнёром музыкального праздника. Подробности можно узнать в группе хабаровской редакции ВКонтакте

"