Posted 26 мая 2018,, 03:37

Published 26 мая 2018,, 03:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

Приморцы отметили День славянской письменности и культуры

26 мая 2018, 03:37
Во Владивостоке с 22 по 25 мая прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, приуроченные ко Дню памяти равноапостольных святых Кирилла и Мефодия, сообщает РИА «Восток-Медиа» в рамках проекта «Общественное проДВижение» при поддержке администрации Приморского края.

В Дальневосточном федеральном государственном университете и в библиотеках города прошли беседы, встречи, научные конференции и презентации о русском языке и литературе.

В первую очередь, 22 мая в ДВФУ среди студентов Школы Педагогики прошел конкурс ораторского искусства «Живое слово». Участники показали свои навыки в умении пользоваться родным языком. Организаторы конкурса с помощью этого мероприятия намеревались увеличить интерес молодого поколения к изучению русского языка и культуры, а также помочь им стать действительно интересными ораторами. В дружеском соревновании решили показать себя не только будущие учителя-русисты, но также историки, психологи и географы.

Затем в Школе педагогики ДВФУ состоялась шестая научная конференция «Филологические открытия». В 2018 году она стала международной, так как в ней заочно участвовали исследователи из Казахстана и Беларуси. Целью конференции еще с 2012 года является объединение ученых-исследователей русского языка со всех уголков мира, помощь студентам в приобретении исследовательского опыта.

Кроме того, в библиотечной система Владивостока 24 мая прошли мероприятия, посвященные славянской азбуке и истории славянских языков. Вместе с детьми библиотекари исследовали, как менялись языки с течением столетий, насколько современный алфавит отличается от того, который дали славянам Кирилл и Мефодий.

"