Posted 26 июня 2009,, 04:20

Published 26 июня 2009,, 04:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

«Шантарский синдром» подарил хабаровчанам посмертно Александр Черкасов

26 июня 2009, 04:20
Фотовыставка известного журналиста откроется сегодня на вечере, посвященном его памяти

ХАБАРОВСК. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Вечер, посвященный памяти журналиста, кинооператора, фотографа, краеведа и геолога Александра Черкасова, пройдет сегодня в Международном информационном центре Дальневосточной государственной научной библиотеки. О творческом пути известного земляка и отважного путешественника, безвременно ушедшего из жизни в 2008 году, расскажут на заседании хабаровского клуба «Взгляд путешественника его коллеги, родственники и друзья, видеофильмы и фотографии, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Александр Черкасов родился в Хабаровске в 1953 году, окончил Хабаровский и Владивостокский политехнические институты, получил профессию геолога. Долгое время работал в телерадиокомпании «Дальневосточная». Он автор 89 кинолент и цикла передач о природе «Планета Дальний Восток». Стал действительным членом Приамурского географического общества, печатался в журналах «ГЕО», «Дальний Восток», «Родное Приамурье», других изданиях. В 2000 году Александр стал

лауреатом премии администрации Хабаровского края в области документального кино и телевидения, был признан победителем регионального конкурса видеофильмов об амурском тигре.

В 1991-1992 годах совершил одиночное путешествие от Хабаровска до Северного Ледовитого океана по реке Индигирка на вёсельной лодке. Работая в течение двух лет метеорологом на метеостанции Шантарских островов в Охотском море, сумел отснять уникальный цифровой видео- и фотоматериал о богатейшей природе этого архипелага. Сегодня, в начале вечера памяти, будет открыта его фотовыставка «Шантарский синдром», где представлены уникальные фотоснимки этой заповедной территории.







"