Posted 26 июня 2018,, 05:07

Published 26 июня 2018,, 05:07

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

Да будет звук: «Мир говорящих машин» открылся в Хабаровске

26 июня 2018, 05:07
В дальневосточной столице официально открылся музей редких граммофонов, пластинок и музыкальных шкатулок. В «Мире говорящих машин» компактно разместилось больше четырёх тысяч экспонатов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«У меня дома и в кабинете моя коллекция уже перестала помещаться. Нам предоставили помещение, и мы решили безвозмездно рассказывать и показывать людям наши экспонаты. Пока мы не говорим ни про какие деньги, для горожан это бесплатно», — поделился с корреспондентом агентства хабаровский предприниматель Андрей Веретенников.

Мэрия Хабаровска выделила бизнесмену и его супруге помещение в доме № 50 по улице Фрунзе под музей. Здание, которое впоследствии стало памятником архитектуры и градостроительства, возвёл в начале XX века преуспевающий в городе купец Прокопий Денисов. Теперь строение хранит ещё больше воспоминаний о прошлых временах.

«Я надеюсь, что после того, как мы посмотрим [экспонаты], наберёмся впечатлений, тот объём "говорящих машин" — а, конечно, основное впечатление будут производить именно они — и возможность услышать голоса далёких лет будут дорогого стоить», — озвучил на церемонии открытия мэр Хабаровска Александр Соколов.

Первыми официальными посетителями музея стали хабаровские школьники и представители городской администрации. В «Мире говорящих машин» работает три тематических зала: «Винтаж», «СССР» и «Диско». Все самые древние устройства разместились в первом помещении — туда Веретенниковы отнесли даже восковые валики, на которые записывался звук ещё до появления музыкальных пластинок. В музее представлен фонограф Эдисона — первый прибор для записи и воспроизведения звука, а также множество моделей граммофонов, музыкальных шкатулок, радиоприёмников, видео- и аудиомагнитофонов и других устройств.

Первый на Дальнем Востоке музыкальный музей будет открыт по предварительной записи. Посещение бесплатное, все музыкальные устройства рабочие.

"