Posted 26 июля 2022,, 06:30

Published 26 июля 2022,, 06:30

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Тавричанка вдохновляет, Тавричанка озаряет — молодые художники посвятили ей выставку

26 июля 2022, 06:30
В посёлке Тавричанка, в зале местного культурно-досугового центра работает выставка «Лето в Тавричанке» (6+). Представлены работы молодых приморских художников.

И самое главное — все они выполнены на пленэре здесь же, в Тавричанке. Пейзажи родные и узнаваемые, жители посёлка наверняка сразу узнают окрестности и понимают, какая же красота окружает их малую родину.

— Проект «Лето в Тавричанке» задуман как продолжение выставки, состоявшейся в этом посёлке в 2017 году, — рассказывает организатор выставки Горазда Лунекова, искусствовед, председатель Приморского регионального отделения общероссийской общественной организации «Творческий союз художников России», руководитель детско-юношеского арт-объединения «Элементы света». — Тогда в ней участвовали художники Евгений Макеев, Сергей Ход, Сергей Червов и Алексей Филатов. Но та, 2017 года, выставка была почти закрытой, камерной, она прошла на территории частного домовладения. Это, конечно, интересно, но выход на широкую публику куда важнее и масштабнее.

Вот так и родился Проект «Лето в Тавричанке», задуманный как череда выставок приморских художников в посёлке.

На выставке нынешнего года представлены 35 пленэрных работ, выполненных непосредственно в Тавричанке молодыми художниками. Авторы выставки: Мария Ганочкина, Илья Семиков, Милана Шестакова, Иван Вострокнутов, Алиса Глухова, Кира Рыжикова, Катерина Зотина, Катерина Бойко, Маргарита Сухорукова, Маргарита Штыгайло, Елизавета Дмитриенко, Матвей Юрченко.

Проект предполагает создание арт-зоны, где на регулярной основе будут проходить пленэры, выставки, концерты.

"