Posted 26 августа 2013,, 04:14

Published 26 августа 2013,, 04:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В роковых мечтах о Владивостоке культурном…

26 августа 2013, 04:14
Фестиваль V-ROX подарил городу праздник. Город прожевал

ВЛАДИВОСТОК. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Иван Сосновцев - Первый в России музыкальный шоукейс-фестиваль «V-ROX» отгремел во Владивостоке. Благодаря Илье Лагутенко мы услышали ту музыку, которая ни при каких иных обстоятельствах не доехала бы до нашего города, при всем обоюдном желании. Если бы я был большим и важным, я непременно заставлял бы армию офисных клерков и мещан посещать подобные концерты в обязательном порядке. В целях, так скажем, развития музыкального кругозора. И не только музыкального.

Ни в коем случае не хочу сказать, что V-ROX не удался. Напротив, если расценивать это как обмен любезностями при первом знакомстве, вышло прекрасно. Люди услышали музыку, музыка услышала людей.

Обо всём сказала милейшая солистка группы Ego Wrappin. Во время концерта на площади она кричала в микрофон: «Hey, people! It is freedom and you are free!». И только тогда публика, словно раскачиваемая ураганным ветром, задвигалась и затанцевала, кто как может, под этот сумасшедший японский оркестр. Без хорошего пинка под зад нам всё ещё трудно сорвать маски, тяжело стереть с лиц серый цвет, нелегко разгладить на лбу прищур недоверия.

Наш человек преображается с каждым глотком «горючего». Вот тут уж равных нам не существует. Самый свободный русский человек на рок-концерте – веселящийся бомж с бутылкой «ёлки». Беззаботная улыбка сиплого во все двенадцать зубов заслуживает увековечения в бронзе. И я не верю в эти сказки об искренности-неискренности улыбок россиян и иностранцев. Мы не враги, и мы не на войне. Жаль, что большинству соотечественников спиртосодержащий заряд просто необходим, в то время как для того, чтобы быть свободными, гостям из Азии и Европы не особо-то и нужен алкоголь.

И всё же за этот прекрасный подарок Владивостоку - фестиваль V-ROX – нам всем надо бы сказать большое спасибо Илье Лагутенко, который ввязался в эту авантюру и воплотил большую идею в жизнь. Нам подарили событие, которое нужно ценить и надеяться на то, что подобные мероприятия станут традиционными. Оставим ненавидящих – ненавидеть, неудачников – завидовать и ещё раз вспомним этот уик-энд музыкайфа в словах и фотографиях.

"