Posted 26 августа 2013,, 10:31

Published 26 августа 2013,, 10:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Во Владивостоке увидели желаемое

26 августа 2013, 10:31
Гитары и лабиринты показал французский фотохудожник, которому однажды "стало тошно от рекламной фотографии"

ВЛАДИВОСТОК. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Ирина Сокол – В рамках Владивостокской биеннале визуальных искусств в Приморском краевом театре молодёжи открылась фотовыставка «I. Антисимвол. II. Быстрее» француза Гийома Герена. Он во Владивостоке уже во второй раз. В 2011 году фотохудожник был в нашем городе со своим соотечественником Бертраном Планом, затем они проехали на машине через всю Россию, в этом путешествии и было сделано 90 % фотографий для выставки, часть – во Владивостоке. Также объекты для съемки автор находил в Лионе, Берлине, Бостоне и Париже.




«Творческую деятельность я начал с музыки; если бы пришлось выбирать, оставил бы слух, а не зрение», - рассказал фотограф. Его домашняя музыкальная коллекция насчитывает почти 4000 альбомов.

Гийому Герену интересно именно восприятие зрителя: то, что видят в его работах разные люди. На фотографиях нет никаких отсылок ко времени и пространству, только абстрактные визуальные образы. По словам французского фотохудожника, место не должно привлекать; важно то, что зритель увидит в себе.





Также автор представил четыре видео длительностью от 1 минуты 20 секунд до 7 минут 47 секунд, транслирующихся непрерывно. На экране можно увидеть поезда, людей, дома, соединяющиеся в завораживающие лабиринты.

Раньше Гийом Герен занимался коммерческой фотографией, ассистировал многим именитым гуру этой области искусства, обучался различным техникам. Одним словом, автор выставки умеет делать такие снимки, которые покупают. Но в какой-то момент он решил прекратить все, чем до этого занимался. «От рекламной фотографии мне стало тошно», - поделился Гийом Герен. Месяц провел буквально в постели и после перерыва не стал заниматься фото, несущим определенным смысл и вызывающим прямые ассоциации. Его целью стало - отбросить символы.

Большинство фотографий - черно-белые, так как нейтральные цвета позволяют проще самостоятельно интерпретировать увиденное.


Юлия Меньшова - специалист в области рекламы и PR, любит рок. Она увидела на одном из полотен гитару. «Скорее всего, в реальности это зеркальный поток, но автор добился своего: видишь желаемое», - отметила девушка.


Фотовыставка была представлена во Франции и Германии, жители и гости Владивостока смогут увидеть ее до 1 сентября. А во вторник, 27 августа, Академия фотографии (торговый центр «Зелёные кирпичики», вход через магазин «Роскошь») приглашает на мастер-класс фотографа и режиссёра Гийома Герена. Начало в 11.00.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"