Posted 26 августа 2014,, 07:10

Published 26 августа 2014,, 07:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:38

Updated 17 сентября 2022,, 11:38

Высоцкий, Квазимодо и Арлекин обретают форму на хабаровской площади

26 августа 2014, 07:10
Песчаные скульпторы приступили к возведению своих творений из сыпучего материала

На Комсомольской площади Хабаровска приступили к работе песчаные скульпторы. Первый в краевой столице фестиваль фигур из песка решили посвятить очень широкой и одновременно сложной теме "Весь мир — театр". Каждый художник постарался по-своему передать ту идею, которую преподнесли организаторы. Кто-то воспринял тему слишком буквально, а кто-то оставил лишь намёк для восприятия зрителя и право тому самому решить, что же хотел рассказать автор.

Как ранее сообщало агентство, всего на площади должны появиться десять песчаных изваяний, лишь пять из которых будут созданы хабаровскими скульпторами. Остальные выполнят гости из других стран.




"Для скульптуры не имеет значения, какой материал ты используешь. Песок — дополнительная возможность открыть для себя новые горизонты и познакомиться с новым веществом, которое раньше не использовал. Я семь лет работаю со льдом и снегом, но работа с песком — это совсем другое. Сегодня только первый день, поэтому пока я к нему привыкаю", — рассказал корреспонденту РИА "Восток-Медиа" скульптор Александр Кузнецов.




В качестве объекта для творчества некоторые художники выбрали видных театральных деятелей, таких, как Владимир Высоцкий и Сирано де Бержерак, кто-то — архитектурные объекты вроде собора Парижской Богоматери с его обитателями — горгульями и Квазимодо. Остальные пошли дальше и хотят показать абстрактные работы на тему театра.




"Первый день работы всегда немного неорганизованный — художники готовятся и настраиваются. Многие сделали эскизы, не привязываясь к тому блоку, который мы им приготовили. Несмотря на непривычный для хабаровских скульпторов материал, серьёзных проблем ни у кого не возникло. Они уже работали со снегом и льдом, поэтому представление о работе они имеют", — поделился с корреспондентом агентства организатор фестиваля художник Сергей Логинов.




Впереди скульпторов ждут пять дней напряжённой работы, за которые многое может измениться. Несколько художников даже с началом работы отказались от первоначальной своей задумки и сделали новый эскиз уже на месте. Остальные же вносят определённые изменения в будущую скульптуру.

"