Posted 26 августа 2020,, 08:03

Published 26 августа 2020,, 08:03

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Приморская картинная галерея открывает юбилейную выставку Юрия Аксёнова

26 августа 2020, 08:03
Приморская государственная картинная галерея 27 августа откроет новую выставку — она приурочена к юбилею известного приморского художника и называется «Цветные сны Юрия Аксёнова».

Юрий Аксёнов родился и вырос в Тюмени, но в 1972 года переехал во Владивосток, где и по сей день живёт и работает. В его творческой биографии есть и занятия чеканкой, и эскизы монументальных работ, и книжная графика. Нынешнюю юбилейную «персоналку» художник составил из нескольких циклов.

Главный из них — воспоминания о послевоенном детстве в Тюмени. Кроме того, в экспозицию вошли «Великие люди земли тюменской. Посвящение землякам». Не менее ярко звучит цикл «Материализация сознания». И, конечно же, бесспорным украшением являются наполненные глубоким лирическим чувством работы «Душа поэта», «Маленькая лунная серенада», а также экспрессивно-взрывная «Атилла — Бич Божий». В целом, представленная экспозиция достаточно полно демонстрирует богатый творческий мир и широкий технический диапазон художника.

Выставка продлится до 20 сентября, она не имеет возрастного ограничения, но вход в здание галереи осуществляется по расписанию специальных сеансов. Первый сеанс начинается ровно в 11:00, а затем входить можно через каждые 15 минут. Последний сеанс в 18:15. Для расчёта на кассе сотрудники ПГКГ рекомендуют пользоваться бесконтактным способом оплаты — банковской картой или смартфоном. Также при входе у посетителей должна быть медицинская маска.

"