Posted 25 сентября 2011,, 20:02

Published 25 сентября 2011,, 20:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Боливия ищет корни на Камчатке (видео)

25 сентября 2011, 20:02
Посол Боливии обнаружила сходство культуры ительменов и индейцев Анд

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В окрестностях Петропавловска-Камчатского в эти дни звучали странные звуки. Аборигены со всех уголков огромного полуострова, а также гости из других национальных районов России и даже из Латинской Америки отмечают древний праздник ительменов с труднопроизносимым названием – алхалалалай.
- Мне самому не совсем понятен смысл самого слова «алхалалалай», - говорит руководитель народного ансамбля «Эльвель» из камчатского села Ковран Борис Жирков, украшенный загадочными узорами на своем лице. - В алхалалалай вообще никто не работал, работать было грех, а кто работал того палкой лупили».
Национальный день благодарения духов ительменского народа сегодня стал одним из главных праздников всей. На два выходных дня и горожане, и жители отдаленных сел, погружаются в быт древнейшего населения Камчатского края.
Правда, некоторые моменты жизни коренных камчатцев городскую публику просто шокируют. Вот прямо в разгар праздника проводится мастер-класса по разделке туш морского зверя. Кажется, что кровавая сцена разделки двух мертвых нерп у горожан вызывает едва ли не шок. Но, тем не менее, уже сваренное мясо многие (несмотря на жуткий запах, который исходил во время варки ластоногих) пользуется особой популярностью.
Но еще большим успехом пользуется «камчатский мед», который готовят вместо пчел трудолюбивые жители Камчатки.
- Это мед не из пчел, не пчелы делают этот мед. –рассказывает житель Петропавловска-Камчатского Галина Мельник. – Как я вам объясняю, из молодых веточек кедрача, собирают по особой погоде урожай, в особое время года, и делают из них мед.
Кульминацией дня благодарения становится танцевальный марафон. В этом году лучшей паре, которая продержится в непрерывном движении дольше других, обещаны крупные призы. Участвовать может любой желающий, перед стартом марафона опытные танцоры даже мастер-класс ительменского танца дают. В старину пляски на всю ночь были обязательным атрибутом алхалалалая, но при советской власти этот обычай запретили. В 2007-м традицию возродили, и теперь год от года здесь ставят рекорды по продолжительности танца: прошлой осенью – ровно 16 часов 1 минута.
Впервые принять участие в танцевальном марафоне вызвалась представитель другого государства. Правда, в последний момент чрезвычайный и полномочный посол Боливии в России предпочла остаться зрителем, но камчатский праздник очень ей напомнил древние обычаи индейцев из родных Анд.
- Вы представляете, как я далеко оказалась! – удивляется посол республики Боливия в России Мария Луиса Рамос Урсагасте. - Сколько тысяч километров! Но то как здесь танцуют и благодарят мать-природу. Все это также и у нас. У нас одинаковые корни!».
Из тридцати пар, кто принял участие в марафоне, продержаться до утра удалось только 5. Они установили новый мировой рекорд продолжительности ительменского танца – ровно 16 часов 10 минут. Лучшим исполнителям по решению жюри выплатили главный приз – 100 тысяч рублей, менее артистичные и выносливые получили бытовую технику.

Илья Сергеев.
Фото и видео предоставлено камчатским агентством «Норд-Ост Информ»


"