Posted 25 сентября 2011,, 22:07

Published 25 сентября 2011,, 22:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В ЕАО планируют создать клуб любителей документального кино

25 сентября 2011, 22:07
Пока местная молодежь не участвует в интересном процессе

БИРОБИДЖАН. 26 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В Еврейской автономной области планируют организовать клуб любителей документального кино. Об этом сообщила газета «Биробиджанская звезда», передает РИА «Восток-Медиа».
Идея родилась во время фестиваля еврейской культуры и искусства в ЕАО на встрече хабаровских кинематографистов со студентами Биробиджанского колледжа культуры. К молодежи обратился руководитель Дальневосточного союза кинематографистов, член киноакадемии «Ника» Николай Лысяков и член Союза кинематографистов РФ, доктор философских наук, профессор Александр Брейтман.
«Очень печально, что вы, молодежь Еврейской автономной области, не участвуете в фестивалях документального кино, которые проводятся в стране и на Дальнем Востоке очень часто. У вас есть прекрасная возможность начать это делать, было бы желание. Все, что для этого нужно – умение владеть кинокамерой, пусть даже любительской, и идея снять фильм. О чем угодно, о том, что волнует»,- рассказал Николай Лысяков.
В кинематографе Н.Лысяков работает уже более полувека. Он - автор многих документальных фильмов, лауреат кинофестивалей всероссийского и международного уровней. В поисках материалов для своих работ много путешествовал – недавно вернулся из трехмесячного плавания на рыболовном сейнере, а до этого забрался на действующий вулкан Авачинская Сопка.
Как пример современного отечественного документального кино кинематографисты показали студентам фильм Юрия Малюгина «Список Киселева» 2008 года. Это трагическая история о подвиге командира белорусского партизанского отряда «Мститель» Николая Киселева, который в августе 1942 года спас жизнь 218 еврейским жителям белорусской деревни Долгиново.
После просмотра киноленты состоялось ее обсуждение. У студентов Биробиджанского колледжа культуры было много вопросов к режиссеру, создателям фильма. «Мы готовы встречаться с вами, приезжать в гости, проводить мастер-классы, семинары. Вполне возможно создать у вас в городе на базе колледжа свой биробиджанский клуб любителей и создателей документального кино», - сообщил Александр Брейтман.
Корреспондент РИА «Восток-Медиа» напоминает, что в шестидесятые- семидесятые годы в Биробиджане при городском Доме пионеров существовала
детская любительская киностудия, фильмы которой не раз завоевывали призы на Всесоюзных и Всероссийских смотрах. Многие из воспитанников киностудии стали известными операторами, режиссерами, журналистами, а Леонид Казавчинский, Семен Эпштейн – признанные в России операторы, не раз отмеченные призами различных кинофестивалей.
Многие бывшие студийцы и сегодня живут и работают в Биробиджане. Так что опереться в создании новой студии есть на кого.

ВЧ

"