Posted 25 октября 2010,, 22:44

Published 25 октября 2010,, 22:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В краеведческом музее в Благовещенске открылась выставка "Традиции и новаторство"

25 октября 2010, 22:44
Она посвящена истории Благовещенского государственного педагогического университета

БЛАГОВЕЩЕНСК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Историю старейшего дальневосточного вуза сегодня можно узнать в Амурском краеведческом музее. Здесь открылась выставка в честь юбилея Благовещенского государственного педагогического университета.
На открытие экспозиции пришли старейшие преподаватели, руководство вуза, представители областного правительства, благовещенской администрации, общественных организаций, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа». Практически все – бывшие учащиеся «педа».
«Главное, что университет живёт, у него есть традиции, которые бережно сохраняются, есть и новации», – отметил ректор БГПУ Юрий Сергиенко.
«Традиции и новаторство». Именно так называется эта выставка. Здесь можно проследить всю историю становления университета в событиях и людях. Первый ректор, первые преподаватели, известные выпускники. Награды, грамоты и дипломы.
Рассказывается и про знаменитое здание педагогического. Через 2 года исполнится ровно 100 лет этому историческому памятнику Приамурья.
«Поскольку 2010-й объявлен официально Годом учителя, то мы постарались не обойти стороной и этот период, – рассказывает автор выставки Анна Семенич. – Показали школьный уголок, где представлена форма 80-х годов, учебники, тетради, дневники. И учительский уголок 30-х годов, как раз с ликвидации безграмотности всё начиналось».
А сегодня в стенах педуниверситета обучаются свыше 8 тысяч студентов, слушателей и аспирантов. На выставке кратко рассказывается история каждого из 11-ти факультетов. Представлена издательская деятельность. В вузе есть своя типография. Здесь регулярно выпускают учебники, пособия, словари.
Педуниверитет, начавшийся с восьми комнат Алексеевской женской гимназии, сегодня по уровню информатизации – один из лучших вузов России.

"