Posted 26 октября 2016,, 11:45

Published 26 октября 2016,, 11:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Ещё один герой комиксов появится на киноэкранах Хабаровска

26 октября 2016, 11:45
Фантастический фильм "Доктор Стрэндж" стартует в прокате

Кинематографическая вселенная Marvel продолжает развиваться и расширяться. В этом году она дала старт так называемой третьей фазе: появился фильм «Первый мститель: Противостояние». Стартующий на этой неделе «Доктор Стрэндж» — это второй проект третьей фазы и первая крупная экранизация популярного комикса об одном из самых интересных и могущественных героев Marvel.

Доктора Стрэнджа придумали сценарист Стэн Ли и художник Стив Дитко в 1963 году. За время своего существования он был героем сольных выпусков, а также второстепенным персонажем других серий. В числе прочего, фигурировал Доктор Стрэндж и в комиксах о Мстителях. Стрэндж — не мутант и не инопланетянин, а обычный человек, талантливый нейрохирург, чья сила исходит от магии, которой он обучался у великих волшебников и чародеев. Этим персонаж сильно выделяется из остальной когорты героев Marvel. Тем интереснее будет увидеть, как продюсеры и сценаристы органично вплетут его в созданную ими вселенную, где уже действуют Железный человек, Капитан Америка, Тор, Халк и другие супергерои.


Проект «Доктор Стрэндж» можно смело назвать голливудским долгостроем. Комикс уже пробовали экранизировать в 1978 году. Это был телевизионный фильм весьма низкого качества, надолго испортивший репутацию данному персонажу. Тем не менее, проект попытались оживить в 1986 году. Режиссёром должен был стать Боб Гейл, сценарист культового фильма «Назад в будущее». В разные годы над проектом трудились такие специалисты, как Стэн Ли, Уэс Крэйвен, Дэвид Гойер. До 2000 года проект разрабатывался в недрах студии Columbia pictures, но до съёмок так и не дошло. После того, как Columbia отказалась от идеи экранизации, к проекту пытался вернуться Дэвид Гойер, планировавший выступить режиссёром и написать сценарий. В 2005 году Marvel объявила, что намерена выпустить фильм в ближайшее время. В режиссёры был выбран Гильермо дель Торо, одним из сценаристов планировался Нил Гейман. Можно только фантазировать, каким мог получиться фильм, сделанный этой командой, однако и этот проект вскоре отменили. Позже, по мере развития своей кинематографической вселенной, в Marvel стали всё чаще задумываться о вводе нового персонажа. Планировалось, что впервые Доктор Стрэндж появится в небольшом, но важном камео в сиквеле «Тора». Упоминают (но не показывают) доктора Стивена Стрэнджа в фильме «Первый мститель: Другая война».

В 2012 году создатель культовой «Песни Льда и Огня», более известной по сериалу «Игра престолов», писатель Джордж Мартин выразил желание написать свою версию «Доктора Стрэнджа». В видении Мартина это был обособленный фэнтезийный проект, не пересекающийся с событиями кинематографической вселенной Marvel. Студия на этот ход не пошла. Было принято историческое решение, что персонаж появится в сольном фильме в рамках «третьей фазы». Режиссёром картины был выбран Скотт Дерриксон, в чьей фильмографии до этого значились несколько ужастиков и научно-фантастический блокбастер «День, когда Земля остановилась». Главным вопросом на протяжении долгого времени оставался, кто сыграет главного героя. На роль Стивена Стрэнджа претендовали: Джаред Лето, Том Харди, Хоакин Феникс, Итан Хоук, Райан Гослинг, Юэн Макгрегор, Оскар Айзек, Мэттью МакКонахи, Колин Фаррелл, Киану Ривз, Джейк Джилленхол и даже Джонни Депп. Долгое время фаворитом этого звёздного списка считался Вигго Мортенсен, его в главной роли видели боссы Marvel. Однако Вигго из-за напряжённого рабочего графика участвовать в проекте не смог. В конце концов, выбор продюсеров пал на колоритного Бенедикта Камбербэтча. Компанию ему составили Тильда Суинтон, Мадс Миккельсен, Чиветель Эджиофор, Рэйчел МакАдамс, Бенджамин Брэтт, Скотт Эдкинс и другие.

По сюжету, нейрохирург Стивен Стрэндж попадает в страшную автокатастрофу, которая ставит крест на его медицинской карьере. В поисках исцеления и душевного покоя он отправляется в далёкое путешествие и в странствиях встречает Старейшину, которая обучает его магии и мистическим искусствам. Стрэндж открывает в себе способности к трансформации времени и пространства. Свои необыкновенные силы он использует для защиты жителей Земли от сил зла.

Ещё одна премьера, стартующая в кинотеатрах Хабаровска на этой неделе — подростковый фантастический экшен «Макс Стил». Он рассказывает о простом парнишке Максе МакГрате, который случайно обнаруживает у себя сверхспособности. Их в него, как оказалось, заложил его отец, учёный. Тело Макса может генерировать в себе самую мощную энергию во Вселенной. Научившись обуздывать её, Макс превращается в настоящего супергероя. А там, где есть супергерой, неизбежно появляется и суперзлодей.


Главные роли в этом фильме исполняют Бен Уинчелл, Джош Бреннер, Мария Белло, Энди Гарсиа. Поставил картину Стюарт Хендлер.

Тем, кого супергеройские похождения утомили, советуем сходить на главный мультфильм осени — «Тролли». Эта чудесная сказка от студии Dreamworksнайдёт зрителя и среди маленьких хабаровчан, и среди старшей аудитории. Главная героиня анимационной картины Майка Митчелла и Уолта Дорна Розочка отправляется в увлекательное приключение вместе с мрачным троллем Цветаном. Вместе им необходимо спасти друзей Розочки от злобного короля Хряща Старшего.

Стартует в прокате остросюжетный боевик «Расплата». Крепкий образчик жанра снял мастер подобного кино Гэвин О’Коннор, постановщик таких фильмов, как «Гордость и слава», «Воин» и «Джейн берёт ружьё». Он всегда грамотно и интересно выстраивает повествование, будь то история о двух братьях, выступающих на ринге, или вестерн о противостоянии женщины банде одичалых преступников.


Героем «Расплаты» является гениальный бухгалтер Кристиан Вульф, который подрабатывает аудитором для самых опасных преступных организаций. Когда ему «на хвост» садится отдел по борьбе с преступностью министерства финансов во главе с Рэем Кингом, Кристиан решает найти себе законопослушного клиента и проводит аудит в компании по производству новейшей робототехники, где сотрудница финансового отдела обнаружила «нестыковочку» в миллионы долларов. Но стоит Кристиану взяться за счета и выйти на след, как в деле начинают появляться жертвы. Главные роли в картине исполнили Бен Аффлек, Дж. К. Симмонс, Джон Литгоу и другие.

Также в хабаровских кинотеатрах продолжается прокат таких фильмов, как драма «Ледокол», фэнтези «Дом странных детей мисс Перегрин», боевик «Джек Ричер-2: Никогда не возвращайся», триллер «Инферно», мультфильм «Кубо. Легенда о самурае», и других кинолент.

"