Posted 26 октября 2016,, 02:59

Published 26 октября 2016,, 02:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Во Владивостоке открыли выставку, посвящённую пустырям

26 октября 2016, 02:59
Современные российские художники постарались переосмыслить городское пространство

Во Владивостоке открылась выставка современных российских художников, которые представили свои работы на тему городского пустыря. Часть работ создали специально для местной публики, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня, 26 октября, в центре современного искусства «Заря» открылась выставка, посвящённая элементам российского природного и городского ландшафта «Пустырь и пустошь».

«Идея этой выставки – показать, как в современном искусстве раскрывается образ той территории, на которой мы все с вами живём. О том, что нас окружает, редко высказываются позитивно, чаще всего это стараются не замечать. Как у многих принято – забраться на гору и смотреть вдаль. В рамках выставки мы предложили сосредоточиться на том, что у нас под ногами, за окном», - рассказал на торжественном открытии куратор выставки Андрей Ерофеев.

В данной экспозиции тема пустыря не несёт в себе негативного контекста. Художники преподносят её как ещё не освоенную, интересную территорию, которую можно найти в любой части России от Калининграда до Владивостока.

Валерий Кошляков. "Болото". Диптих

«Пустыри и пустоши имеются во всех, даже самых цивилизованных странах. Но там – это кратковременное состояние места, пауза между прошлым содержанием, которое исчезло, и будущим контентом, который в этом месте вот-вот возникнет. В России пустыри и пустоши постоянны и даже имеют тенденцию к расширению. Де-факто они являются базовой характеристикой российской территории», - объяснили организаторы экспозиции.

На выставке представили как фотоработы, так и картины. Гости также увидят несколько видеоартов, которые подготовили как специально для экспозиции, так и собирали из различных коллекций со всей России. Всего на «Пустыре и пустоши» представили работы больше 20 российских художников. Выставка продлится в ЦСИ «Заря» вплоть до 15 января 2017 года.


Семён Файбисович. "По первому снегу"


Иван Лунгин. Серия "Вечная мерзлота"




Валерий Кошляков. Серия "Архитектурные фантазии"

"