Posted 26 ноября 2009,, 01:18

Published 26 ноября 2009,, 01:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Строительство супервысотки в Санкт-Петербурге нанесет удар по туристическому имиджу северной столицы

26 ноября 2009, 01:18
После возведения "Охта центра" ЮНЕСКО может исключению Санкт-Петербурга из списка объектов всемирного наследия

ВЛАДИВОСТОК. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - После возведения “Охта центра” ЮНЕСКО может исключению Санкт-Петербурга из списка объектов всемирного наследия. Об этом сообщает агентство Новости.Mail.ru.

Глава Исполнительного совета Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Элеонора Митрофанова не уверена, что сможет повлиять на решение Комитета ЮНЕСКО по исключению Санкт-Петербурга из списка объектов всемирного наследия.

Вопрос об исключении северной столицы из списка может быть затронут в связи с планируемым строительством в историческом центре города, являющимся объектом наследия ЮНЕСКО, общественно-делового центра «Охта центр», доминантой которого должна стать 400-метровая башня. Ранее Организация уже выражала озабоченность по поводу строительства и заявляла о возможности внесения Петербурга в список городов, где «мировое наследие под угрозой» в случае возведения небоскреба.

«Вопрос “Охта центра” достаточно болезненный. Думаю, что уже на ближайшей сессии Комитета всемирного наследия вопрос об историческом центре Санкт-Петербурга будет стоять очень серьезно», — сказала Митрофанова РИА Новости.

По ее словам, «выведение объекта из списка всемирного наследия — это огромный имиджевый ущерб, за которым может последовать и финансовый — за счет сокращения потока туристов».

«Если “Охта центр” будет построен и Комитет всемирного наследия решит, что он действительно портит общую панораму города, то я сомневаюсь, что мы сможем сильно повлиять на решение Комитета», — считает собеседница агентства.

Вопрос строительства бизнес-центра в северной столице России будет рассматриваться на заседании Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которое состоится 30 июля — 10 августа в Бразилии. Однако окончательного решения на этом заседании, по мнению Митрофановой, принято не будет.

Общественно-деловой центр «Охта центр» планируется разместить в Красногвардейском районе на набережной Невы напротив Смольного собора. На этом историческом месте ранее располагались шведский замок Ландскрона и крепость Ниеншанц, Охтинская верфь.

Разрешение на строительство «Охта центра» уже подписано губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко. Это решение вызвало бурные протесты общественности, которая опасается, что 400-метровая высотка в непосредственной близости от исторического центра, внесенного в фонд культурного наследия ЮНЕСКО, испортит панораму города.

Министр культуры РФ Александр Авдеев 8 октября направил в адрес прокурора Санкт-Петербурга заключение Росохранкультуры, согласно которому правительством города при подготовке и принятии решения о строительстве «Охта центра» были допущены нарушения российского законодательства. Прокуратура ведет проверку.

Среди жителей Санкт-Петербурга пройдёт референдум по вопросу строительства «Охта-Центра». С соответствующим ходатайством в горизбирком обратились представители инициативной группы.
Жителям города на Неве предстоит решить, допустимо ли строительство башни высотой 400 метров, в то время как, согласно регламенту, максимальная высота — 100 метров.

Подобные «архитектурные баталии» возникают во многих городах России, не является исключением и Владивосток. Протест общественности города вызывает план строительства в историческом центре, на Корабельной Набережной, пятизвездочной гостиницы на тысячу мест. По мнению ряда архитекторов и деятелей культуры, это может нанести неповторимый вред историческому архитектурному облику столицы Приморского края.

"