Posted 26 ноября 2021,, 01:54

Published 26 ноября 2021,, 01:54

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

Вот что крест животворящий делает: где увидеть христианскую реликвию во Владивостоке

26 ноября 2021, 01:54
Уникальную икону «Распятие Христово» в уникальном же окладе представляет Приморская краевая картинная галерея в рамках выставки одного шедевра «Святые лики» (0+).

«Животворящий крест относится к главным христианским реликвиям, поэтому распятию (изображению мёртвого Христа на Кресте, символизирующему жертву для искупления грехов всех людей) всегда придавалось особое значение, — рассказали в Приморской краевой картинной галерее. — В духовной культуре России после Никоновской реформы для ревнителей древнего благочестия было принципиальным сохранить традиционную форму в изображении распятия — восьмиконечный крест (то есть крест, на котором кроме большой перекладины с прибитыми руками Христа, есть также верхняя и нижняя планки. Верхняя отождествляется с табличкой, о которой в Евангелие сказано: „Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назарей, Царь Иудейский“). В подавляющем большинстве случаев на крестах надпись заменена аббревиатурой ИНЦИ или INRI (на латыни). Еще одна перекладина — нижняя (её называют „мерилом праведности“) — была предназначена для ног Иисуса: одна сторона этой планки поднята вверх и указывает в сторону покаявшегося благоразумного разбойника, казненного вместе с Христом, другая соответственно направлена вниз и указывает на нераскаявшегося преступника».

На иконе из собрания Приморской государственной картинной галереи в верхней части распятия (над оплакивающими ангелами) изображен образ Нерукотворного Спаса (Лик Христа на светлой ткани). На большой перекладине по сторонам от рук Иисуса Христа автор разместил с соответствующими надписями солнце и луну (изображение светил означает смещение дня ночью «от шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого»). В нижней части распятия — пещера с черепом и костями. По христианскому учению, останки Адама находились на том месте, где Христос был распят и капля Божественной крови, упавшая на землю, омыла его кости и Адам поучил возможность вернуться в рай. Для креста-распятия из собрания Приморской картинной галереи, выполненного в XIX веке в Центральной России, единовременно с живописью был изготовлен великолепный тканевый оклад в технике лицевого шитья со стразами и стеклярусом и деревянный короб, что свидетельствует о благоговении перед святыней.

"