Posted 26 декабря 2008,, 01:51

Published 26 декабря 2008,, 01:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Средневековые городища Приморья приоткроют свои тайны

26 декабря 2008, 01:51
Во Владивостоке начинает свою работу выставка «Искусство чжурчжэней: в круге мифа»

ВЛАДИВОСТОК. 26 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Выставка «Искусство чжурчжэней: в круге мифа. Гончарное производство XIII в.» открывается сегодня во Владивостоке.
Данная выставка – совместный проект музея имени В.К. Арсеньева и института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, действующий с 2008 года. За это время посетители смогли познакомиться с лучшими коллекциями института. Новая страничка проекта представит керамические и фарфоровые изделия, найденные археологами на средневековых городищах Приморья: Шайгинском, Ананьевском, Красноярском и так далее.
Гончарное производство у чжурчжэней в XIII веке достигло высокого уровня. Из глины стали изготавливать не только разнообразную по формам и назначению посуду, но и пряслицы для веретен, украшения в виде бус, игрушки. Глина активно применялась и в строительстве – к примеру, для изготовления кирпичей, облицовочных плиток, кровельной черепицы. Широкое распространение в этой время получила парадная посуда, которая будет представлена на выставке поливной керамикой и сосудами из фарфора и фаянса. Среди них преобладают флакончики для хранения благовоний, пиалы, тарелки, блюдца и чашечки.
Посетителей ожидает интересная культурно-образовательная программа: одноименная экскурсия для взрослых - «Искусство чжурчжэней: в круге мифа. Гончарное производство XIII в.», а также программа для детей – «Не боги горшки обжигают».

"