Posted 27 января 2021,, 01:15

Published 27 января 2021,, 01:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:35

Updated 1 сентября 2022,, 03:35

Владивостокцам покажут «Стандартную модель». Вселенной глазами художника

27 января 2021, 01:15
Выставка Елены Никитиной «Стандартная модель» (16+) откроется сегодня в галерее современного искусства «Арка». Публике представят работы, созданные в особой манере художницы - на стыке науки и искусства.

Художница Елена Никитина не впервые обращается в своем творчестве к науке, научным открытиям… Два года назад она представила публике проект «Поворот на юг», посвященный изучению Антарктиды. И вот — новая выставка, на этот раз посвященная более глобальному вопросу — строению мира…

— Искусство, как и наука, это попытка интерпретировать представления человека о себе самом и окружающем мире, — говорит Вера Глазкова, владелица галереи «Арка». — В своем проекте «Стандартная модель» Елена Никитина трактует существующую картину мира, как сумму научных моделей и теорий, развивая идею, что человек живет в нами же придуманной Вселенной. Название выставки отсылает к одной из самых известных и фундаментальных теорий, а именно к Стандартной модели, объясняющей строение мира на уровне элементарных частиц и квантовой физики. Художник проводит параллель между наукой и искусством и находит общее между этими, казалось бы, различными способами познания, исследуя графические конструкции, как базовые модели организации пространства. В результате одна линия становится более глубоким и точным высказыванием, чем многофигурная композиция, а линия, круг, квадрат обобщают образы и становятся знаком.

Представленные на выставке работы выполнены в смешанной технике (акрил, гуашь, карандаш, тушь, коллаж) на оберточной бумаге и представляют собой абстрактные композиции, в которых художник отбрасывает все лишнее, стремясь к глубине, свойственной искусству первобытных народов. Свободно оперируя своим любимым материалом — бумагой — Елена Никитина намеренно использует минималистические средства выражения и уходит как можно дальше от общепринятой эстетики, считая «красивое» внешним элементом придуманной человеком культуры, чем-то вроде искусственной игры.

"