Posted 27 января 2022,, 02:47

Published 27 января 2022,, 02:47

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

«Дорогой бог, мальчик умер»: приморцам предлагают поддержать благотворительный проект

27 января 2022, 02:47
Накануне Всемирного дня борьбы с раком, который отмечается 4 февраля, Приморский краевой театр кукол проведёт благотворительный показ спектакля «Дорогой Бог» (12+). Все средства от купленных билетов пойдут в детский онко-гематологический диспансер. Показ состоится 3 февраля.

Спектакль (на средства стипендии от Союза театральных деятелей) поставила актриса театра кукол Ольга Стеценко. А пьесу написал Николай Пинчук, основываясь на всемирно известной повести Эрика-Эмманюэля Шмитта «Оскар и Розовая Дама».

Повесть — как и спектакль — говорят о сложных вещах, о таких понятиях, которые человек осмысляет и пытается понять всю жизнь: смерть, судьба, вера…

Главный герой спектакля — мальчик Оскар — умирает в больнице, у него последняя стадия рака. Родители не могут сказать своему сыну столь страшную правду. Оскар остаётся один на один с попыткой осознать, что случилось, за что и почему. И только общение с нянечкой бабушкой Розой меняет всё. Узнав, что Оскару осталось жить чуть больше 10 дней, бабушка Роза предлагает ему такую игру: каждый день считается за прожитые 10 лет. Оскар описывает в письме Богу каждый прожитый день, рассказывая о разных периодах своей предполагаемой жизни. А последнее письмо за Оскара Богу адресует уже Роза: «Дорогой Бог, мальчик умер»…

На непростые темы, которые поднимает повесть — и написанная по ней пьеса, Ольга Стеценко говорит с юным зрителем очень аккуратно, деликатно, искренне. Начало подросткового возраста — самое подходящее время, чтобы задумываться о таких вещах, как смысл жизни, надежда, прощение, и находить ответы на свои вопросы.

Спектакль решён в формате малой сцены, в нем использовано множество техник — и классические куклы, и театр теней…

Приморский краевой театр кукол намерен включить постановку в свой репертуар, а пока что — провести благотворительный показ, чтобы собрать средства и передать их детскому онко-гематологическому центру. Напомним, спектакль пройдёт 3 февраля, начало в 19 часов. Количество билетов ограничено, их стоимость - 700 рублей.

"