Posted 27 февраля 2008,, 08:22

Published 27 февраля 2008,, 08:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Россия начала века в цвете

27 февраля 2008, 08:22
Во Владивостоке откроется выставка уникальных снимков российского фотографа из собрания Библиотеки Конгресса США

ВЛАДИВОСТОК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - 29 февраля в 16.00 по местному времени в Приморском музее им. В. К. Арсеньева будет открыта выставка уникальных снимков российского фотографа Сергея Михайловича Прокудина-Горского, подготовленная сотрудниками Библиотеки конгресса США, Генерального консульства США во Владивостоке и музея им. Арсеньева.
Как сообщили корреспонденту «Восток-Медиа» в генеральном консульстве США во Владивостоке, фотографии, сделанные С.М. Прокудиным-Горским во время его путешествий в 1907-1915 годах, предлагают живой портрет «потерянного мира» - Российской империи накануне Первой мировой войны.
Название данной выставки «Чудеса фотографии» произошло от названия последней прижизненной выставки С.М. Прокудина-Горского в России, которая была открыта в марте 1918 года в Николаевском зале Зимнего дворца в Петрограде. Тогда публика была, действительно, шокирована: фотографические образы самых разных уголков Российской империи были представлены не в черно-белом варианте, а в цвете.
Химик по образованию, Прокудин-Горский был автором целого ряда оригинальных исследований и патентов в области фотографии – в частности, производства цветных диапозитивов и проектирования цветных фильмов. В начале XX века он разработал план использования своих достижений "оптических цветных проекций" для систематической фотодокументации Российской империи. Конечной целью проекта было ознакомление школьников России с их огромной страной и ее разнообразием. Получив в распоряжение от Николая II специально оборудованный железнодорожный вагон, пароход с полным набором команды и автомобиль, с 1907 по 1915 гг. Прокудин-Горский провел фотообзор одиннадцати регионов Империи и прочитал много лекций, иллюстрируя свою работу. Прокудин-Горский уехал из России в 1919 году и умер в 1944 году в Париже. Его уникальные изображения России, сделанные на стеклянных негативах, были приобретены у наследников Прокудина-Горского Библиотекой Конгресса США в 1948 году и сохранены для будущих поколений.

"