Posted 26 февраля 2012,, 23:07

Published 26 февраля 2012,, 23:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Легенду советского кино похоронят с воинскими почестями

26 февраля 2012, 23:07
Прощание с Людмилой Касаткиной пройдет в Театре Российской армии

ВЛАДИВОСТОК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Народная артистка СССР Людмила Касаткина будет похоронена на Новодевичьем кладбище с воинскими почестями.

«Такое решение принято, чтобы отметить вклад этой великой русской актрисы в историю Центрального театра Советской, а впоследствии — Российской армии. Служению в нем Людмила Ивановна отдала многие годы жизни», — сказали в Минобороны.
"Благодаря таланту, непревзойденному актерскому мастерству, блестящей игре в спектаклях и кинофильмах, искренности и душевности Людмила Ивановна была любимой актрисой миллионов россиян и многих поколений защитников Отечества. Для всех нас это невосполнимая утрата. Она была подлинно народной актрисой не по званию, а по призванию. И все это — на фоне беззаветной преданности Центральному академическому театру Российской Армии, ставшему для нее поистине родным", — сказал глава ведомства Сердюков.
Напомним, Людмила Касаткина скончалась в минувшую среду в Москве на 87-м году жизни. Лишь несколько дней назад актриса потеряла любимого мужа, замечательного кинорежиссера Сергея Николаевича Колосова, и по состоянию здоровья не могла присутствовать на прощании с ним.
Она с неизменным успехом выступала на сцене Центрального академического театра Российской армии, куда была принята после окончания ГИТИСа в 1947 году. Здесь она сыграла более 40 ролей, среди которых наиболее известны такие постановки, как "Орфей спускается в ад", "Шарады Бродвея", "Ваша сестра и пленница". Особую любовь и признание завоевала актриса у кинозрителя, сыграв в таких картинах, как "Укротительница тигров", "Большая перемена", "Укрощение строптивой", "Вызываем огонь на себя".
Всего на ее счету несколько десятков киноролей и работ по озвучиванию мультфильмов, в том числе, в знаменитой картине "Маугли". Лучшие свои роли актриса сыграла в фильмах своего мужа. Людмила Ивановна была удостоена высших государственных наград, включая орден "За заслуги перед Отечеством" трех степеней, а также ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, "Знак почета".
Прощание с народной артисткой СССР Людмилой Касаткиной пройдет во вторник, 28 февраля, в Театре Российской армии. Об этом сообщили представители Союза кинематографистов РФ. "Похоронят Людмилу Ивановну на Новодевичьем кладбище, рядом с мужем", — сказали они. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на информационный канал «Вести».

"