Posted 27 марта 2009,, 04:04

Published 27 марта 2009,, 04:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

На Сахалине открылся фестиваль «Наследники традиций»

27 марта 2009, 04:04
Это уже второй областной детско-юношеский фестиваль художественного творчества коренных малочисленных народов Севера

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 27 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Второй областной детско-юношеский фестиваль художественного творчества коренных малочисленных народов Севера «Наследники традиций» открылся накануне в Южно-Сахалинске выставкой декоративно-прикладного творчества «Искусство древнее руками молодых».
На выставке в Чехов-центре представлены работы участников от 6 до 17 лет из Поронайского, Тымовского, Ногликского, Александровск-Сахалинского районов. Это и резьба по дереву, и вышивка, и национальный костюм, а также игрушки, рисунки, поделки из кожи рыбы и меховые изделия.
Оценивать работы будет жюри, в состав которого входят представители управления культуры, областной Думы, муниципальных образований.
Председатель жюри – Владимир Агнюн, представитель коренных малочисленных народов Севера Сахалинской областной Думы.
Через полтора часа после открытия выставки в ГДК «Родина» прошел конкурсный концерт фестиваля, в котором приняли участие шесть детско-юношеских самодеятельных коллективов из Ногликского, Охинского, Тымовского, Поронайского, Александровск-Сахалинского районов.
«Фестиваль способствует возрождению, сохранению и развитию самобытной музыкально-песенной, танцевальной, празднично-обрядовой, семейно-бытовой национальной культуры коренных этносов, устного, декоративно-прикладного творчества, – отметила Екатерина Королева, начальник отдела коренных народов Севера администрации Сахалинской области. – Важно, что для участия в фестивале ребята приехали в сопровождении своих старших наставников, носителей и хранителей этих культур. А значит, сохраняется наследственность традиций, духовная связь коренных народов с землей, природой».
Организаторами фестиваля являются отдел коренных народов Севера администрации Сахалинской области, управление культуры Сахалинской области, Сахалинский областной центр народного творчества. Помощь в организации фестиваля оказала компания «Сахалин Энерджи», сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Сахалин-Курилы».

"