Posted 27 марта 2016,, 07:35

Published 27 марта 2016,, 07:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Фестиваль косплея KJC Fest собрал около двухсот школьников Хабаровска

27 марта 2016, 07:35
Они встретились в детской библиотеке

Мультифендомный фестиваль KJC Fest объединил на одной площадке любителей азиатской мультипликации и кинематографа. Сбор хабаровских косплееров состоялся в хабаровской краевой библиотеке имени Н. Наволочкина.





Фестиваль косплея стал для юных хабаровчан возможностью показать новые образы и костюмы, поучаствовать в соревнованиях на лучший отыгрыш персонажа, а также выступить с тематическим танцем. Организаторы KJC Fest подготовили для всех участников и гостей мероприятия конкурсную программу в нескольких номинациях: Cosplay, Cover Dance, Art, "Фанфикшен и оригинальные рассказы", конкурс исполнителей, а также конкурс фотокосплея.





По словам кураторов фестиваля, цель такого события — дать возможность поклонникам азиатской культуры пообщаться с ровесниками, разделяющими их хобби.





«Мероприятие проходит уже второй год. Этот фестиваль посвящён культуре стран Востока, которые наиболее нам близки — Китай, Япония и Корея. Мы проводим его для того, чтобы хабаровская молодежь могла собраться, определиться в своей субкультуре и пообщаться со сверстниками, которые разделяют такие увлечения», — рассказала специалист отдела досуговой работы библиотеки имени Н. Наволочкина Мария Искра.





Самым ярким из конкурсов среди посетителей фестиваля стал Cover Dance. Участники KJC Fest выступили перед зрителями с танцевальными номерами, стилизованными под оригинальные выступления персонажей аниме и дорам — мелодраматических молодежных сериалов.





Также организаторы мероприятия подготовили для участников ряд более спокойных развлечений. В программе фестиваля приняли участие мастера хэнд-мейда, которые представили подросткам оригинальные и недорогие аксессуары для дополнения образа косплееров.



Желающим сделать стильное украшение своими руками предоставили возможность поучаствовать в творческом мастер-классе по изготовлению браслетов.


В фестивале KJC Fest приняли участие около двухсот хабаровских подростков, среди них как начинающие, так и опытные косплееры. Примечательно, что некоторые школьники выбрали для создания образа персонажей не только из азиатской культуры.





«Мой образ — это персонаж из мультсериала «Непобедимая принцесса Ши-Ра». Это принцесса из сказочного королевства Этерия, у которой благодаря волшебному мечу появляются сверхспособности воина. этот мультфильм мне нравится с детства, поэтому сегодня я в образе этой героини», — рассказала участница фестиваля KJC Fest Валерия Билык.





В Хабаровске косплей — одно из самых популярных хобби среди школьников. В дальневосточной столице регулярно проводят фестивали и конкурсы косплееров, в которых принимают участие несколько сотен поклонников культуры аниме. Одним из крупнейших событий для юных хабаровчан ежегодно становится фестиваль косплея Anime Factor. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», это событие в дальневосточной столице
.
"