Posted 27 апреля 2017,, 06:05

Published 27 апреля 2017,, 06:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Амурские гости показали Владивостоку свой джаз

27 апреля 2017, 06:05
Участником приморского фестиваля стал один из сильнейших коллективов Дальнего Востока

Третий международный детский джазовый фестиваль Pacific Fusion во Владивостоке объединил приморских участников и гостей из Амурской области, Китая и Республики Корея. Коллектив «Зея-Джаз», сорвавший овации зала, решил обязательно вернуться в приморскую столицу через год, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В «празднике джаза» приняли участие более 300 артистов в составе десятков коллективов. К слову, несмотря на формулировку «джазовый», Pacific Fusion принял под своё крыло совершенно разноформатных молодых артистов, полностью оправдывая своё название (fusion - слияние). Кто-то исполнял классическую музыку, а кто-то просто пел, открывая в себе восходящую звезду.

Организаторы и публика не смогли не отметить гостей из другого региона – джаз-банд патриотично назвался «Зея-Джаз», в честь родного города. Амурские гости отличились необычными аранжировками, а также одним из самых больших составов джазового оркестра.

4 саксофона, гитара, бас, ударные, пианино, перкуссия и синтезаторы. В сумме – 12 человек, исполнивших полюбившиеся многим джазовые пьесы. Стоит отметить, что «Зея-Джаз» - это команда, имеющая за плечами долгую историю побед, а выступивший во Владивостоке состав – уже третий по счёту.

«В этом джаз-банде выросли одни и пришли на смену новые ребята. «Зея-Джаз» ездил на многочисленные конкурсы по многим крупным городам, в 2012-м мы взяли Гран-при во Владивостоке, выступали в филармонии. В 2013 году мы наравне со взрослыми играли в Хабаровске в джазовом конкурсе, взяв первое место. Там же годом позже взяли и второе», - рассказал корреспонденту «Восток-Медиа» творческий руководитель оркестра Сергей Будник.

Сергей Васильевич добавил, что ему пришлось прибегнуть к творческой хитрости: так как в их родном городе нет преподавателей трубы и тромбона, которые необходимы для полноценного звучания коллектива, опытный руководитель использовал современные технологии. Два синтезатора в команде оркестра полностью заменяют так необходимые медные инструменты.

В планах джазовой команды – посетить грядущий во Владивостоке Международный джазовый фестиваль и вновь вернуться на площадку Pacific Fusion.

Директор международной лингвистической школы Ольга Шевченко рассказала РИА «Восток-Медиа», что в их школе много внимания уделяется дополнительному образованию, в том числе музыкальному.

«Даже дети, которые не ходят в музыкальную школу, но играют на инструментах, завоёвывают призовые места на конкурсах. У нас, кстати, нет конкурсного момента – чтобы у ребят не было лишних волнений и тревог, а был только праздник музыки. Причём на Дальнем Востоке только у нас во Владивостоке проходит такой фестиваль, поэтому приезжают из других регионов. В этом году, кроме приморских участников, были также гости из Амурской области – кроме коллектива «Зея-Джаз», неоднократных победителей всевозможных джазовых конкурсов, также Лена Тетерятникова из посёлка Юктали Тындинского района – девочка с очень сильным красивым голосом», - отметила собеседница.

"