Posted 27 мая 2015,, 15:41

Published 27 мая 2015,, 15:41

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Новички "Амурских волн" из Казахстана и Тывы сорвали овации

27 мая 2015, 15:41
А гости из Екатеринбурга вышли к хабаровчанам в форме гусар

Новички "Амурских волн" из Казахстана и Республики Тыва поразили хабаровскую публику. Третий день фестиваля снова собрал сотни желающих посмотреть на выступления военных оркестров. Тувинский коллектив вышел к зрителям в национальных костюмах, исполнив как народные композиции, так и всем знакомую "Песню о морском дьяволе".




А вот оркестр Национальной гвардии Республики Казахстан испытывал перед выходом на импровизированную сцену творческое волнение и некоторую робость. Об участии в "Амурских волнах" коллектив узнал только за 2,5 недели до начала фестиваля. Об этом корреспонденту РИА "Восток-Медиа" рассказал начальник военно-оркестровой службы Талгат Бердигулов. Коллектив прилетел в дальневосточную столицу ранним утром. Музыканты добирались из Астаны до Хабаровска с несколькими пересадками. Программу подготовили очень насыщенную. Изюминкой выступления стала игра на домбре.




"Звуки домбры напоминают любому казаху запах степи, напоминают наши исконные корни. Это вольность, дух пробуждения, дух дальновидности. Мы хотели показать дух Казахстана. У нас ни одна свадьба не обходится без этого музыкального инструмента. Если кого-то женят или рождается ребёнок, то всегда играют на домбре", — поделился Талгат Бердигулов.




Похожий фестиваль под названием "Әскери керней" проходит и в Казахстане. Композиции для выступления в России оркестр подбирал специально.



"Что-то взяли из заготовок, но 60 % это новая программа. Хотелось охватить всё. Мы едем в Россию, мы обязаны сыграть русскую музыку, российских композиторов, то, что знакомо любому жителю этой страны. Мы остановились на танце, который все знают, — "Выйду на улицу, гляну на село". Весёлая, озорная песня", — отметил начальник военно-оркестровой службы Казахстана.



Хабаровчане были рады видеть и полюбившийся оркестр из Екатеринбурга. На этот раз музыкальный коллектив с его танцующим дирижёром вышли в гусарской форме, исполнив знакомую местным зрителям программу.



Сводный оркестр снова провожали криками "Молодцы!" и "Браво!".



"