Posted 27 августа 2008,, 05:41

Published 27 августа 2008,, 05:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Опора старого Амурского моста станет первым экспонатом музея истории перехода через великую реку

27 августа 2008, 05:41
В Хабаровске начались работы по ее перемещению

ХАБАРОВСК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Начался первый этап работ по созданию будущего музея моста через Амур – специалисты Хабаровского мостоотряда ООО «Дальмостострой» приступили к развороту фермы старого моста на 90 градусов. В день с помощью 180-тонных гидравлических домкратов она продвигается на 10 метров. После разворота ферма будет поставлена на заранее подготовленные новые опоры. Эти работы планируется завершить 15 сентября.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в службе по связям с общественностью ДВЖД, идея создания музея истории моста через реку Амур появилась еще в начале 90-х годов прошлого века. Тогда, в ходе реконструкции первой очереди мостового перехода, старые пролеты демонтировались, сбрасывались на землю, разрезались, металл продавался за границу, а вырученные средства вкладывались в продолжение реконструкции. Сохранена одна ферма уникального ажурного моста 1916 года постройки, проект которого в свое время, наряду с Эйфелевой башней, получил золотую медаль Всемирной выставки в Париже. Эта ферма на берегу Амура станет первым и главным экспонатом нового музея.
Первоначально планировалось только развернуть ферму, поставив ее параллельно мосту, и обустроить смотровую площадку. Однако в ходе обсуждения решено было пойти дальше, в перспективе создав на этой площадке полноценную парково-историческую зону отдыха для хабаровчан и гостей города. На эскизах, разработанных специалистами «Дальгипротранса», появились подъездные пути, парковка, крытые павильоны, которые могут заинтересовать предпринимателей.
В исторической экспозиции проекта представлены старые пути, пост механической централизации в реальном взаимодействии со светофором и стрелочным переводом, действующая гидроколонка, паровоз серии Еа, цистерна и платформа начала 20-го века. На высоту фермы можно будет подняться по лестнице, пройтись по крытой галерее и ознакомиться с историей строительства и эксплуатации моста.

"