Posted 27 августа 2012,, 19:45

Published 27 августа 2012,, 19:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Сегодня - Успение пресвятой Богородицы

27 августа 2012, 19:45
Этот праздник завершает строгий Успенский пост

ВЛАДИВОСТОК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 28 августа, по православному календарю - Успение пресвятой Богородицы.
Пречистая и Преблагословенная Дева Мария, Матерь Божия жила довольно продолжительное время среди первых христиан. Предания гласят, «однажды небесный посланник передал Пресвятой Богородице, что по прошествии трех дней она отойдет ко Христу Богу, что над Нею не будет иметь власти смерть телесная и что Она, точно сном уснувши смертию на малое время, скоро, как пробудившись, восстанет и увидит при свете лица Господня бессмертную славу и жизнь вечную."
Предания гласят, что в час кончины необыкновенный свет осиял комнату, где лежала Божия Матерь: Сам Господь Иисус Христос, окруженный ангелами, явился и принял ее пречистую душу.
В праздник Успения Церковь прославляет Богородицу, которая, приняв под свое покровительство род человеческий, ходатайствует за нас перед самим Богом.
Во Владивостокской и Приморской епархии наименованы в честь Успения Божией Матери храмы в городе Владивостоке и в селах Владимиро-Александровское Партизанского района, а также Новосысоевка Яковлевского района. Праздник Успения завершает строгий Успенский пост, начавшийся 14 августа.

"