Posted 27 августа 2013,, 13:30

Published 27 августа 2013,, 13:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

"Прикосновение греха" - в России раньше, чем в Китае

27 августа 2013, 13:30
Горькие новеллы о современной КНР представил сахалинскому зрителю режиссер Цзя Чжанкэ. Премьера в Китае состоится только в ноябре

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Елена Герцен - Пойти на просмотр именно этого фильма побудило здоровое любопытство и суровый день недели понедельник. Китайский режиссёр, сценарист, актёр и продюсер Цзя Чжанкэ в рамках внеконкурсного кино кинофестиваля «Край света» представил свой фильм «Прикосновение греха» (в 2013 году он стал лауреатом премии за лучший сценарий Каннского кинофестиваля). Рядом на показе присутствовала исполнительница главных ролей в фильме, супруга режиссёра Чжао Тао. На Сахалин и вообще в Россию они приехали впервые.

Фильм состоит из четырёх новелл. В первой истории главный герой, доведённый до отчаяния коррупцией, процветающей в шахтёрском посёлке, взбунтовался против руководства компании и совершил самосуд, освободив, как он посчитал, жителей от насилия и обмана.

Вторая история - о том, как рабочий-иммигрант, вернувшись домой из Нью-Йорка и испытывая скуку и одиночество, открывает в себе желание жить и добиваться цели только с помощью оружия. Чем дальше, тем сильнее он теряет границы реальности.

Девушка, работающая администратором в сауне, пытается объяснить приставшему богатому клиенту, что она не проститутка, но тот совершает нечто унизительное и получает два удара ножом.

И последняя – о том, как молодой человек мечется в поисках работы, меняя их одну за другой и объясняя матери по телефону, почему не может добиться успеха. Не выдержав трудностей, он выбрасывается из окна рабочего общежития.

Четыре героя живут в разных провинциях от севера до юга Китая, но их объединяет, по большому счёту, вечная нищета и безысходность. Нужны ли они кому-то, кроме самих себя? Все эти размышления происходят в умах зрителя, понимающего мощь экономического гиганта - современного Китая, который изнутри подтачивает беда.

Как рассказал после просмотра Цзя Джанкэ, все герои и их истории - реальные, через Твиттер он наблюдал проявления насилия в Китае и захотел показать остроту этой проблемы. В фильме звучат выстрелы, льётся много крови - режиссёр за основу взял традиционный китайский боевик, где понятна личность героя.

Правда, некоторые зрители, как прозвучало на обсуждении фильма, ждали большего – увидеть пути решения проблем этих людей.

Режиссёр ответил уклончиво: «Ко мне после просмотра подходил зритель и выразил мнение, что этот фильм «почти что про Россию». Я был тронут, поскольку проблема насилия глобальна, в этом и состояла моя задача – показать, что Китай начинает терять традиционные духовные ценности. Каждый человек должен сам найти свой путь – будь то религия, борьба за свободу или что-то ещё. Выход можно найти тогда, когда мы поймём себя».

У присутствующих представителей старшего поколения возникла другая версия поисков выхода: сделать всё возможное, чтобы сократить пропасть между правительством и простым народом. Молодёжь в любой стране должна быть защищена, и режиссёру пожелали успеха в создании ещё одного фильма, где всё-таки будет ответ, как жить молодёжи, чтобы увидеть счастливый завтрашний день.

Вообще-то кинофестиваль - это всегда дискуссия и разногласия у зрителей, когда вдруг узнаешь взгляд другого человека, и он кажется тебе нелепым, странным или, наоборот, глубоким, и становится открытием. Никак не ожидалось, что китайское кино может быть столь реалистичным и честным. В Китае этот фильм ещё не был представлен зрителю и выйдет на экраны только в начале ноября.


Фото: РИА «Восток-Медиа», sakhalinfilmfestival.ru

"