Posted 27 августа 2014,, 02:16

Published 27 августа 2014,, 02:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Металлические Дева, Скорпион и Водолей победили в хабаровском конкурсе

27 августа 2014, 02:16
Первое место досталось скульптору, взявшему "золото" на прошлогоднем этапе

Творцы, изваявшие металлические скульптуры на Амурском бульваре в Хабаровске, получили денежные призы за свою работу. Сегодня, 27 августа, жюри огласило имена победителей и призёров городского конкурса. «Золото» второго этапа получил создатель скульптуры Девы Роман Боссов. Он же — победитель первого конкурса: в прошлом году мастер также занял 1-е место с знаком зодиака Рак. Он же автор медалей, которыми сегодня наградили участников. Для скульптора победа была ожидаема, как сказал сам Боссов: «Стабильность — признак мастерства».




«В этот раз тяжелее было работать с металлом, потому что у меня на исполнение было намного меньше времени в связи с личной занятостью. Приходилось и ночами работать», — сказал победитель.


«Серебро» конкурса забрали Иван и Екатерина Жуковы со скульптурой Водолея. Автор музыкального Скорпиона Евгений Петешев взял 3-е место. Постоянный участник чемпионатов мира по снежной и деревянной скульптуре работал с металлом не впервые. В прошлом году зодиакальную аллею украсил его Телец.




«Я решил отойти от реализма и сделал классический сюрреализм. Мне кажется, это достаточно интересно и необычно. Скульптура абстрактная, здесь сочетание музыки и знаков зодиака. По ходу работы возникали какие-то трудности, проблемы и, конечно, были небольшие изменения. Было тяжело работать с металлом, сбитые руки, сбитые пальцы, синие ногти от молотка. Тем более лето, жара, сварка», — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» Евгений Петешев.


Агентство уже сообщало, что в нынешнем этапе конкурса к уже готовым созвездиям добавились ещё 7 фигур. Причём расположены они как в настоящем зодиакальном круге. Знаки огненной стихии заняли место на южной стороне, знаки воды — на северной, и дальше по кругу. Главный художник города Сергей Пеньков отметил, что, возможно, в будущем появится и 13-я скульптура Змееносца, но пока это остаётся только идеей.




«Мы проводим эти городские конкурсы для того, чтобы возрастал уровень мастерства наших хабаровских творцов, скульпторов, художников, архитекторов. Проводя второй конкурс, мы уже чувствуем, что этот уровень значительно возрос по обработке металла. Это абсолютно новое направление. Мы поставили всех в одинаковые условия, выдав одинаковое количество материала, дали свободу творчества», — рассказал Сергей Пеньков.




Как ранее сообщало агентство, все участники получили денежные поощрения в размере 50 тысяч рублей. Призёры и победители получили от 60 до 100 тысяч.

"