Posted 27 августа 2019,, 05:53

Published 27 августа 2019,, 05:53

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

Выставка Виктора и Людмилы Убираевых откроется в Приморье

27 августа 2019, 05:53
Во вторник, 3 сентября, в 17:00 в Приморском отделении Союза художников России откроется выставка живописи и графики Виктора и Людмилы Убираевых. На протяжении почти трёх недель жители региона смогут посмотреть работы известных художников, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Виктор и Людмила Убираевы выделяются в художественной среде Приморского края хорошо узнаваемым почерком: Виктор Убираев приверженец отображения красочного богатства натуры, которое является результатом постоянных пленэрных поездок. Людмила Убираева — единственный, пожалуй, из художников, последовательно работающих в технике сухой пастели, автор портретов именно в этой технике.

Для обоих художников новая выставка является этапной, показывающей разные периоды творчества. Много лет назад имя Виктора Убираева связывали в первую очередь с книжной графикой. Позже художник полностью перешел в живопись, выбрав камерный формат, который был отчасти продиктован желанием работать на пленэре. Персональные выставки Убираева, которые в последние годы он устраивал регулярно, демонстрировали свободу автора, с которой он переносит на холст впечатления от натуры.

В работах Виктора Убираева времена года (а в них времена дня) органически связаны с творческими всплесками, когда невозможно не писать, а коль скоро создание работы связано с пленэром, то не ехать на природу, не дышать ею, не улавливать тысячи оттенков света и воздуха.

Работы Людмилы Убираевой отличаются особой камерностью, зависящей и от техники и от внутреннего ощущения автором окружающей действительности. Людмила отличается постоянством в жанровых предпочтениях: натюрморт и портрет — ее излюбленные жанры.

В Приморском отделении Союза художников России выставка продлится до 21 сентября текущего года.

"