Posted 27 октября 2008,, 07:45

Published 27 октября 2008,, 07:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Из Владивостока в Архангельск вышел крестный ход

27 октября 2008, 07:45
Крестный ход двинется по сухопутному пути вдоль российской границы и будет продолжаться еще почти два месяца, прежде чем путешественники вернутся в Архангельск

ВЛАДИВОСТОК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, в храме Кирилла и Мефодия прошли проводы участников всероссийского крестного хода о. Димитрия Лукьянова и Георгия Карпенко.
В этот день в храме состоялась Божественная литургия и молебен Пресвятой Богородице, которые совершил настоятель храма протоиерей Игорь Талько в сослужении о. Андрея Метелева и о. Димитрия Лукьянова. Отец Игорь представил собравшимся гостей и рассказал о пройденной ими части крестного хода из Архангельска во Владивосток. Из Владивостока крестный ход двинется по сухопутному пути вдоль российской границы и будет продолжаться еще почти два месяца, прежде чем путешественники вернутся в Архангельск.
По завершении богослужения состоялось освящение автомобиля, приобретенного крестоходцами на деньги спонсоров. На нем участники крестного хода планируют возвратиться в Архангельск, сообщает пресс-служба Владивостокской епархии.
Справка: Уникальный Всероссийский крестный ход, совершающийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, прибыл во Владивосток из Архангельска 26 сентября на теплоходе «Тумнин». Первый, морской, этап крестного хода начался в мае 2008 г. за это время его участники преодолели 8300 километров. От Архангельска крестоходцы прошли по пяти арктическим морям (Баренцеву, Карскому, Лаптевых, Восточно-Сибирскому, Чукотскому), омывающим Россию с севера. Большая часть пути была пройдена на парусно-гребной лодке. Крестный ход совершают три человека — священник Белгородской епархии иерей Дмитрий Лукьянов, Андрей Деев и организатор всего Крестного хода, известный путешественник Георгий Карпенко.

"