Posted 27 октября 2009,, 08:27

Published 27 октября 2009,, 08:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Хабаровчан очарует "Магия первобытного очага"

27 октября 2009, 08:27
Так называется экспозиция, открывшаяся в археологическом музее

ХАБАРОВСК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - «Магия первобытного очага» - так называется интерактивная экспозиция, открывшаяся сегодня в музее археологии Хабаровского краевого музея имени Николая Гродекова. Отныне любители древности и туристы-зеваки, «шагнув за порог» уютного дореволюционного особняка, смогут прямиком попасть из 21-го века в жилище своих далеких предков, питавшихся мамонтами и корешками. Правда, при условии, если их встретит Виктор Сафонов - старший научный сотрудник музея, который проводит экскурсии, облачившись в первобытный наряд. «Воплотил» же эту задумку его коллега - заведующий отделом экспериментальной археологии Андрей Малявин, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Интерьер «стационарного» жилища каменного века, к коим в нынешние времена можно отнести стационарную «хрущевку», воссоздан на основе раскопок древнего жилища на поселении Харпичан-4 в Хабаровском крае. Оно относится к кондонской культуре эпохи неолита, что «правила» на этой территории 6-7 тысяч лет назад. Жилище, погибшее от пожара, сохранило, тем не менее, многочисленные свидетельства о характере конструкции, внутреннем обустройстве, количестве и местах, где хранилась глиняная посуда и орудия охоты. Путем экспериментального моделирования были восстановлены недостающие фрагменты и детали быта и древней производственной деятельности, а также самого очага, который, вероятно, и стал причиной пожара. По крайней мере, и в 21-м веке так часто происходит. Художники-дизайнеры Юрий Быстрюков и Сергей Мишкин «материализовали» идею.

На основе новой экспозиции разработана образовательная программа для детей - учеников младших классов и старшеклассников. Она включает экскурсии, учебные занятия, игры, постановки и мастер-классы. При этом молодой исследователь Виктор Сафонов очень правдоподобно воссоздаст «эффект присутствия», зарядив ребят эмоциями и сконцентрировав внимание с помощью неолитической дубинки и бубна.

"