Posted 27 ноября 2008,, 05:20

Published 27 ноября 2008,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

Арсеньевская делегация приняла участие в форуме матерей Приморского края

27 ноября 2008, 05:20
Только в Арсеньеве сейчас живет двадцать одна приемная семья, где воспитывается тридцать детей

ВЛАДИВОСТОК. 27 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке завершился III Форум матерей Приморского края «Будущее России - в руках матерей». В его работе приняла участие арсеньевская делегация, в состав которой вошли представительницы советов ветеранов заводов «Аскольд» и «Прогресс», активисты городского совета ветеранов войны и труда, совета пенсионеров, комитета солдатских матерей.
Организатором форума выступил Приморский краевой фонд защиты материнства и детства «Мама» при участии государственного объединенного музея им. В.К.Арсеньева, высших учебных заведений города Владивостока и поддержке полномочного представителя президента РФ в ДВФО О. Сафонова, администрации Приморского края.
Со словами приветствия к участникам форума обратились главный федеральный инспектор в Приморском крае С. Лелюхин, вице-губернатор Приморского края Л. Дроздова, президент фонда «Мама» Н. Изотова. В ходе встречи участники обсудили вопросы демографической ситуации в крае и стране, проблемы современной семьи, материнства и детства. В рамках форума прошел «круглый стол» представителей общественных организаций и органов власти, были подведены итоги конкурса «Семья Приморья», а также состоялось чествование лучших приёмных семей.
Демографическая ситуация в Приморье постепенно улучшается – к такому выводу пришли участники форума. В крае все больше семей берут на воспитание детей из приютов и детских домов. Только в Арсеньеве сейчас живет двадцать одна приемная семья, где воспитывается тридцать детей. В этом году в крае родилось на 500 малышей больше, а на 12% уменьшилась преступность среди несовершеннолетних.
Наталья Изотова, президент фонда материнства и детства «Мама» озвучила итоги краевого литературного конкурса «Святость материнства». Радует, что среди победителей были и арсеньевские школьники.
Накануне Дня матери в городах и районах края прошло немало мероприятий. В Арсеньеве, например, школьники участвовали в конкурсах рисунков и сочинений, посвященных мамам, приглашали своих любимых мам на утренники и концерты.
Мероприятия, посвященные Дню матери, прошли и в библиотеках города. Так, в центральной городской библиотеке читатели собрались на час интересного сообщения «Без меня нет счастья ей», а в филиале № 5 прошел праздник «Как прекрасно слово «мама»!». Завершатся праздничные мероприятия большим праздничным вечером «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя мать», сообщает пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

"