Posted 27 ноября 2010,, 07:57

Published 27 ноября 2010,, 07:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

В Хабаровске прошел вечер якутской культуры, посвященный героическому эпосу Олонхо

27 ноября 2010, 07:57
Впервые в стенах университета путей сообщения был совершён обряд Алгыс

ХАБАРОВСК. 27 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске состоялся торжественный вечер якутской культуры, посвященный героическому эпосу ОЛОНХО.
На праздник национального героического эпоса Олонхо в Дальневосточном государственном университете путей сообщения собрались представители высших учебных заведений, творческой интеллигенции, национальных центров города, диаспора якутян и студенты-якутяне, обучающиеся в вузах Хабаровска, сотрудники постпредства.
Впервые в стенах университета был совершён обряд Алгыс. День Олонхо открыл заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу в Хабаровске Вадим Николаев. Выступления студентов-якутян обучающихся в вузах Хабаровска об особенностях якутского героического эпоса сопровождались демонстрацией фрагментов из спектаклей по мотивам Олонхо и песнопений в исполнение современных олонхосутов.
Чарующие звуки хомуса и пение олонхосута, Заслуженного артиста Республики Саха (Якутия) Дмитрия Артемьева в стенах университета создали атмосферу праздника.
В завершении Дня Олонхо на Дальневосточной земле, прозвучал тойук в исполнении студентки Саргыланы Торотоевой, заворожил якутский танец с чоронами ансамбля студентов «Ургэл» и всех увлёк в общий круг осуохай.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в постпредстве республики в ДФО, такие мероприятии – не первые в Хабаровске, так в мае-июне в залах Дальневосточного художественного музея экспонировалась Персональная выставка «Миры Олонхо» народного художника РС(Я), члена Союза художников России Тимофея Степанова.

"