Posted 27 ноября 2012,, 00:06

Published 27 ноября 2012,, 00:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

География Mеждународного фестиваля военных оркестров стран АТР "Амурские волны" расширится

27 ноября 2012, 00:06
Приглашения разосланы в 12 стран

ХАБАРОВСК. 27 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - География Mеждународного военно-музыкального фестиваля стран АТР «Амурские волны» будет расширена. Об этом, как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края, шла речь на заседании организационного комитета фестиваля. В нем принял участие художественный руководитель фестиваля, начальник Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил России Валерий Халилов.
В Хабаровске главный военный дирижер намерен принять участие в репетициях сводных оркестров.
В 2013 году фестиваль «Амурские волны» будет посвящен 75-й годовщине образования Хабаровского края и 155-й годовщине основания Хабаровска. Приглашения принять участие в фестивале разосланы в 12 стран.
«Безусловно радует то, что при активной поддержке губернатора фестиваль стал ежегодным. «Амурские волны» стали грандиозным культурным событием в жизни края и теперь является неотъемлемым его символом. Тысячи гостей, жителей края и города в течение недели могут наслаждаться искусством военных оркестров из России и зарубежья», - отметил министр культуры края Александр Федосов.
В будущем году открытие фестиваля будет происходить на площади Славы. Эту идею поддержал Валерий Халилов. Завершится фестиваль, как и в прошлом году, гала-концертом в СЗК «Платинум Арена».
«Через военную музыку, через патриотизм мы говорим, что есть армия, есть военная музыка и культура. Фестиваль в Хабаровске набирает силу и по качеству и по количеству участников. По масштабу «Амурские волны» - второй по значимости в стране. Регион здесь потрясающий и возможности для проведения подобных мероприятий есть. Хабаровск является культурной столицей всего региона – об этом говорят и в Москве. Здесь есть и аллея военных музыкантов и единственный памятник в стране военным музыкантам», - поделился впечатлениями Валерий Халилов.
Перспективы проведения фестивалей военных оркестров в Хабаровском крае Валерий Халилов обсудил и с губернатором края. Вячеслав Шпорт поблагодарил Валерия Халилова за работу в области популяризации духовой музыки.
«Этот жанр раньше был очень популярен, сегодня, к сожалению, молодежь неохотно идет учиться на духовые отделения музыкальных учебных заведений. Наша задача – возродить это направление, которое способствует патриотическому воспитанию детей и подростков» - подчеркнул губернатор.

лз

"