Posted 27 ноября 2014,, 07:27

Published 27 ноября 2014,, 07:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Директор главной приморской библиотеки расскажет о Солженицыне

27 ноября 2014, 07:27
Александр Брюханов продолжает серию лекций "Мой двадцатый век"

В пятницу, 28 ноября, приморская краевая публичная библиотека имени Горького откроет свои двери для почитателей прозы Александра Солженицына. Директор учреждения Александр Брюханов проведёт вторую лекцию из серии в рамках своей авторской программы «Мой двадцатый век. Ценности ушедшей эпохи». Проект реализуется в рамках российского Года культуры.

Вторая встреча постоянных слушателей этой программы начнётся в 18:00. Она приурочена к 20-летию возвращения Солженицына из Вермонта. Лекция Брюханова будет основана на эксклюзивных интервью, которые в 1994 году он взял у жены писателя Натальи Солженицыной.

Директор библиотеки открыл серию встреч лекцией «Свеча горит» о Белле Ахмадулиной, она прошла 12 ноября. Мероприятие собрало любителей поэзии разных поколений, Брюханов начал свой рассказ о поэтессе с показа киносюжета полувековой давности: её выступления на одном из знаменитых в конце 50-х и начале 60-х годов прошлого века поэтических вечеров в Политехническом музее Москвы. Автор программы также поделился с присутствующими, что ему удалось лично пообщаться с Ахмадулиной в 1992 году, их беседу он записал на плёнку. Раритетную запись участники вечера также смогли прослушать.

Цикл встреч продолжится уже в следующем году. Любители литературы в феврале узнают об истории постановки пьесы Антона Чехова «Чайка» в приморском драматическом театре молодёжи, в марте пройдёт встреча «Чёрный гардемарин Борис Можаев», а в апреле слушатели познакомятся поближе с Валерием Золотухиным. Последняя лекция состоится в мае, Александр Брюханов покажет видеофильм, который он снял самостоятельно в 2003 году. Главный герой ленты – народный артист России Вадим Мялк.

"