Posted 27 ноября 2021,, 02:10

Published 27 ноября 2021,, 02:10

Modified 1 сентября 2022,, 04:17

Updated 1 сентября 2022,, 04:17

«От неё в море умирали»: про главный бич моряков расскажут во Владивостоке

27 ноября 2021, 02:10
Сегодня и завтра директор Музея истории Дальнего Востока им. Арсеньева Виктор Шалай проведет экскурсии по выставке «Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга» (12+). Начало в 14 и 17 часов.
Сюжет
История

Жители и гости Владивостока получат возможность услышать от куратора выставки увлекательный рассказ о легендарном мореплавателе, его героической жизни, удивительных открытиях, создавших предпосылки для масштабных изменений российских границ.

«Во времена викингов от неё умирало до 70 процентов моряков. Магеллан потерял почти весь свой экипаж. Эта болезнь не знала чинов, званий и статусов, унеся в XVI–XVII веках жизни двух миллионов человек, — приводит на своей страничке в Инстаграме часть рассказа о выставке Виктор Шалай. — Главный бич всех моряков в те далёкие времена — цинга. Моряки считали, что болеют потому, что идут на юг. И совсем не подозревали, что дело в питании. Дефицит витамина С, приводящий к апатии, бессилию, язвам и гниению костей, сегодня можно скорректировать пачкой аскорбинки. Но отсутствие должных медицинских методов в те времена приводило к тому, что цингу лечили кровопусканием, прижиганием язв… и усиленным физическим трудом, что убивало поражённых болезнью моряков с утроенной скоростью. В экипаже пакетбота «Святой Пётр» под командованием Витуса Беринга от цинги умерло минимум 30 из 72 человек. Долгое время считалось, что и сам капитан-командор стал жертвой именно этой напасти.

От чего на самом деле умер легендарный мореплаватель, и как люди всё-таки научились лечить цингу, мы рассказываем на выставке «Судьба Командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга»

В четырех залах — «Преодолеть», «Незнаемое», «Разные» и «Возвращение» представлены редкие экспонаты, которые хранятся в разных уголках нашей стран впервые собраны вместе на выставке, чтобы рассказать одну большую историю.

Авторские экскурсии по выставке о Беринге Виктор Шалай проводит в выходные дни впервые. Сделано это по просьбам посетителей, которые не могут прийти в музей в будни.

"