Posted 28 февраля 2009,, 04:10

Published 28 февраля 2009,, 04:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Музей книги Чехова в Южно-Сахалинске переедет в новое здание

28 февраля 2009, 04:10
А. Хорошавин: «Роль этого музея трудно переоценить, о нем знают даже за границей, мы будем изыскивать средства на новое здание»

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Накануне губернатор Александр Хорошавин в Южно-Сахалинске посетил городской литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин». Вместе с главой региона в учреждение прибыли вице-губернатор Александр Бурыкин и мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин.
Александр Хорошавин ознакомился с экспонатами, расположенными на витринах хранилища истории, осмотрел выставочные помещения. Небольшую экскурсию, специально для главы региона, провела начальник управления культуры и туризма администрации областного центра, в прошлом директор данного музея, Инга Костанова.
Она рассказала, что сейчас в фондах учреждения насчитывается около 10 тысяч экспонатов, в то время как в 1995 году, когда музей открылся, их было всего 50. В экспозициях представлены подлинные предметы быта, фотографии и документы семьи Чеховых, например, стол за которым работал великий русский писатель. Кроме того, здесь имеется целая коллекция вещей ссыльнокаторжных. Это единственный в мире музей, где собрана большая коллекция книг «Остров Сахалин», изданных на китайском, японском, итальянском, финском и многих других языках.
Вместе с тем, уникальное учреждение культуры, не имеет профессионального оборудования, собственных складских помещений и фондового хранилища. Из-за отсутствия свободных площадей сюда прекращен прием новых экспонатов. Кроме того, опасения у специалистов вызывает и само здание музея 1954 года постройки, практически не имеющее фундамента.
Как сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, после осмотра экспонатов хранилища истории, губернатор Александр Хорошавин обсудил решение имеющихся проблем с музейными работниками. Было отмечено, что для полноценной работы учреждения необходима общая площадь помещений около одной тысячи квадратных метров. Это возможно при строительстве нового здания. Губернатор дал поручение выбрать оптимальную для его возведения площадку в центре Южно-Сахалинска.
- Мы будем изыскивать средства на новое здание. Роль этого музея трудно переоценить, о нем знают даже за границей, - отметил Александр Хорошавин.
Губернатор подчеркнул, что такая работа сейчас имеет особое значение – уже через год, в 2010-ом, будет отмечаться 150-летие со дня рождения великого русского писателя Антона Чехова.
По словам губернатора, к этому времени должен быть решен вопрос о передаче музея из муниципальной в областную собственность.

"