Posted 28 февраля 2012,, 05:37

Published 28 февраля 2012,, 05:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Владивосток увидит картины Николая Рериха

28 февраля 2012, 05:37
Выставка будет длиться больше месяца

ВЛАДИВОСТОК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – В выставочном зале Приморской государственной картинной галереи откроется выставка картин Николая Рериха «По тропам Срединной Азии». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.
Это совместный проект управления культуры Приморского края, Международного центра-музея имени Николая Рериха, Приморской государственной картинной галереи и культурно-просветительского центра «Орифламма». Выставка посвящена Центрально-Азиатской экспедиции академика Николая Рериха, вошедшей в золотой фонд географических открытий XX века.
В экспозиции представлено 59 картин, созданных с 1921 по 1947 годы. Эти работы экспонируются во Владивостоке впервые. На выставке также будут представлены фотографии и видеофильмы, раскрывающие вклад выдающейся семьи Рерихов в русскую и мировую культуры. В рамках проекта будут проходить лекции и слайдпрограммы, посвященные жизни и творчеству семьи Рерихов, выступления творческих и музыкальных коллективов.
Творчество Николая Рериха представляет собой исключительное явление в истории мировой культуры. Он был всемирно известным художником, ученым, философом, общественным деятелем, писателем, поэтом и путешественником. Кроме 7 тысяч живописных полотен он оставил нам богатое литературное и научное наследие - более 30 печатных научно-философских трудов. Во многих странах имя Рериха является символом культуры и созидания. Он – инициатор первого международного документа по защите культурных ценностей человечества в военное и мирное время – Пакта Рериха.
Выставка откроется 2 марта и продлится до 15 апреля 2012 года.
Изображение - http://www.altaiinter.info/project/culture/Researchers/Personnels/Rerih/rerih01.htm

"