Posted 28 февраля 2014,, 01:43

Published 28 февраля 2014,, 01:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В центре Хабаровска воссоздадут загородную резиденцию Плюсниных

28 февраля 2014, 01:43
Макет старинного здания уже готов (фото)

В самом центре Хабаровска может появиться воссозданная копия загородного дома семьи Плюсниных. Идея создания резиденции принадлежит реставратору Валерию Хидирову, который уже давно восстанавливает архитектуру города. Старинный двухэтажный особняк по улице Дзержинского, 60 и дом по адресу Калинина, 72 тоже дело его идеи и рук. Новая задумка уже скоро может воплотиться в жизнь, осталось лишь решить бумажные проволочки. Причём дом будет построен на небольшом участке земли, возле того самого дома по улице Калинина.

«Когда прочитал и изучил историю Плюсниных, я проникся глубоким уважением к этой семье, которые строили храмы и помогали людям. На улице Калинина есть охранная зона, если этот дом построить там, то он будет украшением города, — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Валерий Хидиров. — Если бы раньше, в то время такие дома не строили, то у нас бы ничего сейчас не было. Нужно чтобы среди этих каменных джунглей были островки истории. Хочется своими силами сохранить то, что осталось. Сложность только с оформлением бумаг. Мы начали эту работу вести, но бывают юридические препоны».


Воплощение задумки в жизнь началось очень быстро, причем «заразился» идеей и приятель реставратора — известный хабаровский художник и скульптор Владимир Бабуров. Именно к нему пришёл хранитель истории со своим планом. Когда встал вопрос с выбором здания, в архиве приятели нашли фотографию дома с подписью «не определено».


«В архиве нам сказали, что фотография там оказалась случайно. Якобы этот дом вообще не хабаровский, а откуда-то с запада. Сказали, что в Хабаровске не может быть таких домов, — рассказал Владимир Бабуров. — Тогда Хидиров полез в газеты и нашел там заметку о даче Плюсниных на Заимке. В газете была фотография этого дома только в другом ракурсе, со стороны реки. Там уже и было написано, что это дом, где отдыхала семья Плюсниных. То есть это документальное доказательство, что это хабаровская архитектура».


Бабуров медлить не стал, по двум фотографии он сделал чертёж здания. Определить примерный масштаб строения помогли люди на самом фото. По их фигуркам художник рассчитал приблизительные размеры дома. Уже через несколько дней и ночей был готов и сам макет резиденции.



«Это как расследовать детектив. Я как Шерлок Холмс воссоздавал ракурсы по косвенным уликам, — поделился художник. — Получилось восстановить весь облик здания и даже смотровую площадку. Эта площадка обращена в сторону города. Сам дом размещался в месте, где Красная речка впадает в Уссури, сейчас там находится завод Амуркабель. Это было фактически дикое место, тайга. Такой особняк в то время был дворцом. Если его сейчас восстановить, пусть это будет не подлинный памятник, но это все равно иллюстрация нашей истории».



В архитектуре этого здания, по словам Бабурова, эклектика доведена до гармонии. Здесь есть вариации русского модерна, элементы теремковой архитектуры, масонские символы и другие орнаменты. У каждой детали своя особенная резьба. Сейчас модель дома нужно доработать с подробными чертежами и привлечением конструктора, чтобы уточнить размеры и прорисовать все элементы декора.





В планах Валерия Хидирова есть ещё некоторые старинные дома, которые можно восстановить. По его словам, хабаровчане должны сами беречь то, что у них есть, а не только посещать исторические центры в других городах и странах.




Фото: РИА «Восток-Медиа»

"