Posted 28 февраля 2016,, 01:16

Published 28 февраля 2016,, 01:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

ДиКаприо вряд ли успеет получить якутского "Оскара"

28 февраля 2016, 01:16
Церемония вручения премий американской киноакадемии состоится 28 февраля, а подарок для Лео ещё в пути из Якутска

Организаторы акции "Оскар — Лео!" из Якутии вряд ли успеют вовремя вручить Ди Каприо статуэтку якутского "Оскара". Она была изготовлена из серебра и золота, собранного у местных поклонниц таланта американского актёра.

Очередная церемония вручения традиционных премий киноакадемии США состоится в Лос-Анджелесе 28 февраля. На российском Дальнем Востоке уже начнётся следующий день. По информации газеты "Комсомольская правда-Иркутск", якутяне отправили в Калифорнию гонца. Он попытается успеть передать Леонардо Ди Каприо отлитого специально для него "народного Оскара" из Якутии.




"На самом деле мы не привязываемся к точной дате, — рассказала журналистам одна из организаторов акции Татьяна Егорова. — Мы вышли на экологический фонд, созданный Леонардо Ди Каприо, отправили им официальное письмо. Будем надеяться, что актёр как можно быстрее получит подарок от якутских поклонниц и приглашение приехать летом в нашу республику на праздник Ысыах".


Примерно месяц назад в Якутии был объявлен добровольный сбор ювелирных украшений из серебра и золота на создание "народного Оскара" для Леонардо Ди Каприо.





Собранные украшения переплавили. Якутские ювелиры изготовили серебряную реплику американской кинонаграды. Статуэтку назвали Эллей. Это имя мифического прародителя якутов. В руках он держит священную чашу чорон. Её отлили из золота.











Как рассказала участница акции Сардана Саввина, поклонницы таланта американского актёра из далёкой северной республики очень возмущены позицией киноакадемиков Голливуда. Они уже пять раз отказывали Ди Каприо в получении "Оскара". Артист в очередной раз номинирован на эту награду за роль в фильме "Выживший". Даже если жюри опять откажет Леонардо в признании, актёр может рассчитывать на более дорогую по номиналу статуэтку Эллея из Якутии. Обычный Оскар отливается из британия – недорого сплава на основе олова.

"