Posted 28 февраля 2016,, 05:14

Published 28 февраля 2016,, 05:14

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Приморье с успехом прошла премьера оперы "Любовь к трем апельсинам"

28 февраля 2016, 05:14
Постановка началась неожиданно для зрителей

Накануне в приморской столице состоялась премьера оперы Сергея Прокофьева «Любовь к трем апельсинам». Французский режиссер Ален Маратра лично представил спектакль на Приморской сцене Мариинского театра. Премьерный показ прошел с большим успехом, театр был полон и ложи блистали, по окончании представления зал скандировал «браво» и аплодировал стоя не менее 15 минут.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», французский режиссер прибыл в Приморье в начале февраля и почти месяц работал над постановкой. В этом месяце опера стоит в репертуаре приморской сцены только два премьерных дня - 27 и 28 февраля. В представлении заняты солисты как главной, так и приморской сцены Мариинки.

«Любовь к трем апельсинам» стала первой в этом году постановкой, перенесенной в Приморье с главной сцены Мариинки. Ален Маратра поставил эту оперу для Мариинского театра в 2007 году, с тех пор спектакль идет там с неизменным успехом.

«Любовь к трём апельсинам» – история принца, который однажды открывает глаза и видит, что мир не соответствует его представлению о нём. Эту историю нужно рассказать так, чтобы каждый зритель её прочувствовал», – прокомментировал сюжет французский постановщик.

После спектакля Ален Маратра поделился впечатлениями от премьеры с журналистами. По его словам, все получилось именно так, как было задумано. «Особенно мне понравилось ощущение всеобщего счастья: счастливы были люди как на сцене, так и в зрительном зале", - рассказал постановщик.

Неожиданным для зрителей оказалось начало спектакля. Действо началось прямо в зале с каких-то криков и поначалу неуловимых метаний по залу ничем не выделявшихся среди зрителей людей. Создавалось ощущение какого-то реального недоразумения в театре. Потом зал стремительно заполнили поющие люди и тогда уже зрители поняли, что действие давно идет.

Режиссер действительно позволил артистам вовсю дурачиться и на сцене, и в зале. И предстать откровенно комичными персонажами, будь то главный злодей премьер-министр, романтичный герой принц или даже нежная сказочная принцесса из апельсина. Все они выглядели смешными, даже кучка негодяев, которых в конце было жалко казнить и поэтому им дали просто убежать. Зло бежало, добро победило, отчего и на сцене, и в зале воцарилось ощущение счастья.








"