Posted 28 февраля 2018,, 08:30

Published 28 февраля 2018,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Хабаровчане увидят борьбу «Чёрной Пантеры» с «Довлатовым»

28 февраля 2018, 08:30
Первый в этом году масштабный комикс «Чёрная пантера» вышел на российские экраны ещё в не традиционный для кинопремьер понедельник и уже четыре дня собирает рублики. Тягаться в прокате с подобными монстрами — занятие неблагодарное, но отечественный кинематограф всё-таки предложит зрителю парочку новинок.

Но сначала всё-таки об очередном творении Marvel, сотворившем новое чудо в североамериканском прокате — «Чёрную Пантеру» пока считают потенциальным рекордсменом, который собирает деньги быстрее, чем «Мстители», пока пребывающие на верхней ступеньке пьедестала. Режиссёром комикса выступил Райан Куглер, получивший большие преференции за недавний «Крид. Наследие Рокки», а в производство вбухали столько денег, что теперь волей-неволей приходится показывать достойный результат. Картину одобрительно оценили критики: по общему мнению, первый «полностью чёрный» блин, испечённый на кухне Marvel, удался.

Речь в фильме идёт о вымышленной африканской стране под названием Ваканда, которую очень хотят превратить в сырьевой придаток разные нехорошие люди — тем более, что основным природным ресурсом выступает тот самый вибраниум, из которого сделан щит Капитана Америки. Когда плохие ребята в очередной раз начинают донимать население, местный принц берётся им противостоять — в соответствующем костюмчике. Пантера, как и положено, примется прыгать, бегать и талантливо размахивать конечностями, а вокруг всё будет рушиться и гореть под мелодии и ритмы чернокожей эстрады.

В касте фильма собран весь цвет афроамериканского актёрского сообщества, от Чедвика Боузмана до Лупиты Нуонго и от Майкла Б. Джордана до Дэниела Калуя. Ну, и без Фореста Уитакера тоже не обошлось. Также в «Чёрной Пантере» снялись Мартин Фримен и Энди Сёркис. Очевидцы утверждают, что создатели комикса не потратили впустую ни одного доллара, и называют ленту чуть ли не самой зрелищной в кинематографической вселенной Marvel. Наверное, не мешало бы пойти и убедиться в этом лично.

Для тех, кто не испытывает особой тяги к приключениям выдуманных личностей в обтягивающей одежде, прокат предлагает серьёзное и не очень российское кино — на выбор. В качестве первого выступает фильм «Довлатов», отличившийся на днях на кинофестивале в Берлине. Из названия понятно, о ком пойдёт речь: сюжет охватывает лишь несколько дней из жизни знаменитого писателя, которые он провёл в Ленинграде в 70-х годах прошлого столетия. Режиссёр картины Алексей Герман-младший приложил массу усилий, чтобы воссоздать атмосферу культурной столицы того времени — в частности, во время съёмок использовали исключительно подлинные предметы быта.

Главную роль в картине сыграл серб Милан Марич, которого российский зритель вряд ли узнает. Зато помогали ему сплошь знаменитости — например, вездесущий Данила Козловский, а также Антон Шагин, Светлана Ходченкова и Елена Лядова. В работе над сценарием принимала участие семья Сергея Довлатова. Картину уже назвали лучшей в карьере постановщика — критики сходятся на том, что Герману-младшему удалось сохранить идеальный баланс между весёлым и грустным, но при этом сохранить уважительное отношение к личности писателя.

Ещё один отечественный фильм, который выходит на этой неделе, особой жанровой серьёзностью не отличается и вряд ли будет отмечен на каких-либо фестивалях. Называется он «За гранью реальности» (в этом, собственно, сомневаться не приходится) и обозначен на профильных сайтах как приключенческое фэнтези. Забегая вперёд, отметим, что главным козырем картины является наличие в титрах Антонио Бандераса. Оставшийся набор актёров традиционен: главная роль досталась Милошу Биковичу, а дальше по списку: Любовь Аксёнова, Юрий Чурсин, Евгений Стычкин и даже Аристарх Венес, под которого, страшно сказать, специально создали персонажа.

Сериальный режиссёр Александр Богуславский снял для нас кино про паранормальные способности — обладающих ими людей собирают в команду, чтобы ограбить казино. Отдельно отметив оригинальность сюжета, добавим, что по ходу дела главный герой отправится в пугающий мир некоего коммунального подсознания своих товарищей, чтобы всех спасти. Остаётся только передать привет «Клетке» и «Началу» и сломя голову бежать в кинотеатр — когда ещё увидишь, как Венес играет героя по имени Эрик, а Чурсин — Кевина?

Также в кинотеатрах Хабаровска презентуют отечественную спортивную драму «Со дна вершины», российскую же мелодраму «Купи меня», европейский триллер «Погружение» и мультфильм «Мэри и ведьмин цветок». Продолжается прокат таких проектов, как боевик «Дикий» с Джейсоном Момоа, фантастический фильм «Рубеж» с Павлом Прилучным, мультфильм «Гномы в доме» — и других.

"