Posted 28 марта 2018,, 08:30

Published 28 марта 2018,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 15:00

Updated 17 сентября 2022,, 15:00

Хабаровские зрители скомандуют: «Первому игроку приготовиться»

28 марта 2018, 08:30
Кинотеатры на этой неделе порадуют хабаровчан разнообразными новинками — среди них очередной фильм неутомимого Стивена Спилберга, картина ещё одного знаменитого Стивена (Содерберга), снятая на смартфон, а также любопытная драма о взрослении, в которой реальность совмещается с фэнтэзи.

«Первому игроку приготовиться» — экранизация известного научно-фантастического романа Эрнеста Клайна, которую Спилберг готов был выпустить ещё в прошлом году, но продюсеры не захотели конкурировать в прокате с таким монстром, как очередные «Звёздные войны». Клайна называют писателем для «гиков», и из-под его пера вышло пока лишь два полноценных произведения, но иногда он развлекается сценариями для фильмов: одним из таких стали «Фанаты» 2008 года, рассказывающие как раз о поклонниках Star Wars.

Создатели фильма не стали делать ставку на кинозвёзд первой величины — в том числе и потому, что в этом проекте картинка идёт впереди актёрской игры. К операторской работе Спилберг привлёк своего давнего единомышленника Януша Камински, который работал ещё над «Списком Шиндлера». Композитор Алан Сильвестри — тоже заслуженный голливудский специалист, и на этот раз ему пришлось работать с большим объёмом музыки 80-х, важной для сюжета.

Картина покажет зрителю очередной мир будущего, в котором дела у обителей планеты Земля идут не очень. Всё сломалось и рухнуло, а народ предпочитает проводить время в хорошо детализированном виртуальном мире — там, наоборот, всё работает как часы, блестит и переливается. Главному герою выпадает шанс стать единоличным владельцем этой искусственной вселенной — но для этого, как водится, надо долгое время носиться по экрану и выбираться из неприятностей. Миру картину уже показали — большинство зрителей остались более чем довольны, критики тоже настроены одобрительно.

Стивен Содерберг, подаривший миру обновлённую франшизу про друзей Оушена и много чего ещё, решил удариться в эксперименты. «Не в себе» — это не только «первый фильм ужасов» (на самом деле триллер) в его карьере, но и картина, полностью снятая на камеру IPhone. Последний аспект довольно сомнителен в смысле привлечения аудитории, но именно его позиционируют как главное отличие фильма от всех остальных представителей индустрии. Что ж, сделаем вид, что это не рекламный ход.

Сюжет, впрочем, тоже не вызывает особого восторга — по крайней мере, в виде краткого описания и по информации, которую можно почерпнуть из трейлеров. Фильмов о том, как кто-то не по собственной воле оказывается в психиатрической клинике, предостаточно: некрасивые санитары, стаканчики с лекарствами, запертые двери и прочий антураж присутствуют и в содерберговской ленте. Наверняка, для финала режиссёр припас какую-нибудь неожиданную сцену, благодаря которой наше мнение о главной героине резко изменится. Впрочем, можно рассчитывать, что постановщику хотя бы не изменило его чувство юмора.

Совсем другое дело — предварительные видеоролики «Я сражаюсь с великанами». Судя по имеющимся данным, картина датского режиссёра Андерса Вальтера Хансена (между прочим, обладателя «Оскара») напоминает сразу несколько лучших фильмов о детском одиночестве последних времён — в том числе и «Голос монстра». Даже любопытно, что в основу ленты легла серия комиксов. Впрочем, нереального в ней не меньше, чем настоящего — в конце концов, 35-миллионного бюджета вполне хватило на впечатляющих чудищ и вполне масштабную битву за спасение планеты в финале.

И всё-таки главное в «Я сражаюсь с великанами» — вовсе не воинственные гиганты, а история девочки-подростка, которой трудно найти общий язык с окружающими. Впрочем, не исключено, что для детского восприятия этот фильм, как и подобные ему, окажется чересчур взрослым. Зато Зои Салдана наконец-то предстанет перед зрителями не в зелёных цветах «Стражей галактики».

Также в кинотеатрах Хабаровска презентуют российскую комедию «Каникулы президента», продолжение киносериала «Гоголь», а также драму «Две матери, две дочери». Продолжается прокат таких проектов, как фантастический боевик «Тихоокеанский рубеж 2», мультфильмы «Кролик Питер» и «Дикие предки», приключенческая драма «Tomb Raider: Лара Крофт», боевик «Пассажир», подростковая драма «Излом времени» — и других.

"