Posted 28 апреля 2016,, 05:57

Published 28 апреля 2016,, 05:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Илья Лагутенко с 3-й попытки стал почётным гражданином Владивостока

28 апреля 2016, 05:57
Свою награду он получит в преддверии Дня города, 2 июля

Депутаты городской думы утвердили кандидатуру музыканта Ильи Лагутенко на присвоение звания почётного гражданина Владивостока. Это решение народные избранники приняли только с третьего раза, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В четверг, 28 апреля, в ходе очередного заседания думы города Владивостока городские депутаты наконец согласовали в звании почётного жителя приморской столицы основателя и лидера группы «Мумий Тролль».

Обсуждение этого вопроса традиционно переросло в оживлённую дискуссию — были как противники, так и сторонники. Однако депутатов, поддержавших решение комиссии по присвоению звания «Почётный гражданин города Владивостока», оказалось больше.

По мнению журналиста и приморского писателя, выпустившего вместе с Ильёй Лагутенко книгу «Владивосток-3000», Василия Авченко, музыкант уже давно должен был получить этот титул. Только с третьего раза награда нашла героя — в таких случаях говорят «лучше поздно, чем никогда», считает писатель.

«Очень часто творческие люди на своей малой родине не получают единодушной поддержки, как, например, Василий Шукшин. Музыка Ильи Лагутенко может кому-то нравиться, а кому-то не нравиться. Можно не любить его песни, но нужно понимать масштаб личности Ильи Лагутенко, группы «Мумий Тролль» и всего, что они делали и делают для Владивостока. Они прославили столицу Приморья не только на всю страну, но и на весь мир. Лагутенко — единственный музыкант из Приморья такого планетарного масштаба. Я не говорю уже о его общественной деятельности, фестивале V-ROX, который он во многом проводит на собственные деньги. Он — настоящий подвижник», — отметил соавтор Ильи Лагутенко.

Принятое решение, уверен Василий Авченко, может быть стимулом для других молодых владивостокцев, чтобы жить в Приморье и развивать Владивосток.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что комиссия по присвоению звания «Почётный гражданин города Владивостока» рекомендовала думе города кандидатуру известного музыканта, основателя и лидера группы «Мумий Тролль» Ильи Лагутенко. Комиссия выбирала из 4 кандидатов, однако практически единогласно остановилась на Илье Лагутенко.

Между тем, как только новость о возможности присвоения почётного звания лидеру «Мумий Тролля» появилась, общественность региона разделилась на два лагеря. Некоторые посчитали, что есть более достойные граждане, а другие высказали мнение, что основатель «Мумий Тролля» давно должен был получить это звание.

Официальное награждение нового почётного гражданина Владивостока состоится летом. Традиционно это происходит в преддверии Дня города, 2 июля.

"