Posted 28 мая 2013,, 05:55

Published 28 мая 2013,, 05:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Дальневосточный университет путей сообщения принял "Золотую лиру"

28 мая 2013, 05:55
Фестиваль классической музыки посвятили дню рождения Северной столицы

ХАБАРОВСК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В стенах Дальневосточного государственного университета путей общения отгремели торжественные фанфары X Международного фестиваля классической музыки «Золотая Лира». В этом празднике музыки приняли участие все ведущие вузы Хабаровска и Еврейской автономной области, а также студенты из Китайской Народной Республики и Корейской Народно-Демократической Республики.

Как сообщает пресс-служба ДВГУПС, количество участников составило 95 человек. Из прослушанных жюри 75 номеров отборочного тура в программу гала-концерта вошло 23 произведения.

Фестиваль был посвящен 310-летию основания северной столицы Российской империи - Санкт-Петербурга и проходил согласно распорядку знаменитых Петровских ассамблей. Особый исторический тон был задан гостями фестиваля-ассамблеи – участниками клуба возрождения русского бала «Реверанс» (руководитель - Владимир Бирюков), которые были одеты в исторические костюмы эпохи барокко. Парики и кринолины сегодня абсолютная экзотика и на зрителей это произвело неизгладимое впечатление. Появление Петра в сопровождении распорядительницы ассамблеи и зачтение им Указа «О достоинстве гостевом имеющем быть на ассамблее», закрепило в сознании зрителя образ эпохи. Так же, как и во времена Петра, ассамблея открылась хором певчих дьяков – студентов Хабаровской духовной семинарии.

Вспоминая, как фестиваль начинался, надо отметить, что растет не только количество участников, но и качество музыкальных номеров. Председатель жюри фестиваля в номинации «фортепиано» - ведущий преподаватель Хабаровского краевого колледжа искусств Людмила Шашкина констатировала рост исполнительского мастерства участников. Приятно удивили жюри наши гости – дебютанты Евгений Лавочкин и Владимир Лиманский из Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема (г.Биробиджан). После исполнения сольной программы они сыграли в четыре руки «Танец Кота в сапогах» Слонимского. Ярким и запоминающимся было исполнение Александра Алексеенко (ДВГУПС) музыки к кинофильму «Пираты Карибского моря», а также Анны Саакян – импровизация на тему «Тоо сlose». Студенты с удовольствием слушают современную классику.

Очень эмоционально зал отреагировал на исполнение Максима Жулькова, студента Медицинского университета, пьесы Э.Грига «В пещере горного короля». Этот маленький шедевр большой музыки был сыгран очень продуманно и достаточно виртуозно, а, учитывая, что Максим готовится к карьере хирурга, то можно надеяться, что и в профессии он будет настоящим виртуозом.

Настоящим подарком фестивалю стало выступление солистов краевой филармонии Юлии Пахомовой и Юлии Вакульской, которые исполнили часть скрипичного концерта Вивальди из цикла «Времена года».

Разнообразна палитра музыкальных номеров фестиваля: вокальные ансамбли, дуэты, трио, исполнители на гитаре, гармони и аккордеоне, оркестр русских народных инструментов. Все это свидетельствует о том, что молодежь талантлива, умеет организовать свое время и на учебу, и на творчество, говорится в сообщении пресс-службы ДВГУПС. Увидеть видео- и фотозарисовки с фестиваля можно на сайте университета.

Фото с сайта http://kostandi-vv.narod.ru/zolot_lira.htm

"